Курское «Динамо-Фарм» в первом матче вырвало победу у ростовчанок

13.03.2020, 23.37 -
фото сообщества "ЖБК "Динамо" (Курск)" "ВКонтакте"

Сегодня, 13 марта, в первом матче 22-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги 1 курское «Динамо-Фарм» принимало в спортивном комплексе «Динамо» досрочного победителя своего дивизиона - «Ростов-Дон-ЮФУ» из Ростова-на-Дону - и в драматичной концовке сумело вырвать победу - 79:77.

Напомним, что поединки этих команд должны были проходить 21 и 22 марта, но их перенесли на 13 и 14 марта. И если для ростовчанок ни матчи в Курске, ни поединки 21-го тура в Казани с «Казаночкой» уже не имеют турнирного значения, то «Динамо-Фарм», чтобы выйти в «плей-офф» с занимаемой сейчас второй позиции необходимо побеждать во всех четырёх заключительных встречах. Первую из этих побед подопечные Александра Васина одержали сегодня, но далась она им в острейшей бескомпромиссной борьбе.

Хотя уже на 15-й секунде Анна Зайцева вывела вперёд ростовчанок - 0:2, на 5-й минуте на табло уже горели цифры 12:2 в пользу «Динамо-Фарм». А на 9-й минуте после двух кряду попаданий Анастасии Шувагиной (трёх- и двухочкового) перевес курянок составил максимальные в этой встрече 12 очков - 22:10. На последней минуте первой четверти гости отыграли три очка, и она завершилась со счётом 22:13.

Во втором периоде ростовчанки продолжили игру в догонялки. На 17-й минуте Зайцева сократила разницу до двух очков - 30:28, но Ольга Столяр в ответ забросила два штрафных, а Елена Михайлова - один, и счёт стал 33:28. На 18-й минуте капитан ростовчанок Анастасия Максимова, забросив два штрафных, сократила разницу до одного очка - 33:32, а за 55 секунд до конца первой половины матча Елизавета Братчикова броском из-за шестиметровой дуги восстановила равновесие - 38:38. Но тут же ростовчанки сфолили, и Шувагина реализовала два штрафных - 40:38, а на две секунды до сигнала на большой перерыв Ксения Нестерова завершила атаку и установила итог первых 20 минут игры - 42:38.

Первые 3 минуты 20 секунд третьего периода получились для «Динамо-Фарм» провальными - 1:12. Счёт стал 43:50, и догонять пришлось уже нашим баскетболисткам. А на 27-й минуте после броска Зайцевой перевес «Ростов-Дон-ЮФУ» достиг максимальных для него 9 «пунктов» - 47:56. За 46 секунд до конца четверти Анастасия Олаири Косу сократила отставание до трёх очков - 58:61, но за секунду до сирены последовала «трёха» от Максимовой - 58:64.

Гости были впереди до самой последней минуты встречи. На 39-й минуте при счёте 74:77 Нестерова забросила один из двух штрафных - 75:77, а когда за 37 секунд до конца основного времени она же забила ещё два и сравняла счёт - 77:77, наставник ростовчанок Дмитрий Федосеев взял «тайм-аут». Через 18 секунд, когда уже гости не сумели завершить атаку, и мяч перешёл к нашим баскетболисткам, «тайм-аутом» воспользовался уже Александр Васин. А затем последовала комбинация курянок, которую за 9 секунд до сирены завершила Шувагина - 79:77. И опять «тайм-аут» - последний в матче - взял наставник гостей. Ростовчанки пошли в свою последнюю атаку и поразили кольцо, но, как мяч уходил с руки игрока через мгновение после того, как начала звучать сирена. Судьи отправились просматривать видеоповтор и в итоге взятие кольца отменили. Так что обошлось без «овер-тайма». «Динамо-Фарм» победило - 79:77.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо-Фарм» - Ксения Нестерова (24 очка + 15 подборов + 6 результативных атакующих передач), Анастасия Шувагина (21+2+7) и Валентина Кожухарь (10+7+0), в составе «Ростов-Дон-ЮФУ» - Анна Зайцева (17+7+1), Екатерина Осипова (11+4+1), Анастасия Максимова (10+6+2) и Александра Кирина (10+5+2).

Повторная встреча команд пройдёт там же завтра, 14 марта. Начало - в 19.30.