Реконструкция очистных в Курске обойдется в 1 млрд 100 тыс. рублей

13.03.2020, 21.14
фото с сайта Администрации Курской области

Заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов, и.о. главы администрации города Курска Николай Цыбин, руководители сферы ЖКХ области и города, представители генерального подрядчика побывали на городских очистных сооружениях Курска в посёлке Ворошнево Курского района и ознакомились с ходом их реконструкции.

Очистные сооружения принимают 99 % стоков со всей территории областного центра. Работы ведутся строго по графику, убедились участники выездного совещания. Побывали руководители в здании воздуходувок, куда уже закупили новое оборудование. Смонтировать его рабочие планируют до конца текущего года, и это оборудование в первую очередь позволит «Курскводоканалу» значительно повысить экономию электроэнергии.

На аэротенках произвели все земляные работы по устройству котлована, смонтировали подбетонку, устроили песчаную подготовку, армировали фундаментную плиту. Проводится армирование стен, которые в ближайшее время начнут заливать бетоном.

А до конца текущего года планируют приобрести оборудование по иловым осадкам в цехе обезвоживания и завершить его монтаж.

Все намеченные работы позволят заняться выводом в реконструкцию уже существующих аэротенков.

Что касается дальнейших планов, то они зависят от поступления субсидии из федерального бюджета. Её размер должен составить 1,8 миллиарда рублей. Из них более 1 миллиарда 100 миллионов рублей направят на приобретение нового оборудования.

Ныне вопрос финансирования прорабатывается Администрацией Курской области совместно с Правительством Российской Федерации, сообщил комитет информации и печати Курской области.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть