Курский уклонист судился за военный билет

13.03.2020, 15.19

В Курском областном суде рассмотрели дело о военном билете, в получении которого бывшему студенту медуниверситета отказали.

Молодой человек учился в КГМУ, закончил интернатуру и ординатуру. Пока он изучал медицину, до осени 2019 года у него была законная отсрочка от призыва в ряди Российской армии. Но в декабре 2019 года, после окончания учебы и, естественно, отсрочки, парня пригласили в военкомат. Но, видимо, в его планы служба не входила и 17 декабря он уклонился от посещения одного из врачей, входящих в состав медицинской комиссии. В результате медик не был призван для прохождения военной службы по призыву. 

Через месяц после медкомиссии, в январе 2020 года, молодому человеку исполнилось 27 лет и он вышел за рамки призывного возраста. В таких случаях мужчины обращаются в военкомат за получением военного билета и зачислении в запас, что и сделал курянин.

- Но призывная комиссия вынесла заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований ( п. 1.1 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), - сообщила сотрудник пресс-службы Курского областного суда Анна Полянская. 

Конечно, можно жить и со справкой на руках, но без военного билета сегодня устроиться на хорошую работу, например в госструктуры, очень сложно. Поэтому медик подал в суд иск с просьбой признать незаконным решение призывной комиссии МО «Город Курск» Центрального и Сеймского округа. 

Районный суд не увидел нарушения закона в действиях военкомата. Тогда бывший студент подал жалобу в Курский областной суд, который признал законным заключение призывной комиссии, а решение районного суда правильным.  

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть