Курянка возродила забытое в России ремесло

13.03.2020, 18.55
фото с сайта Администрации Курской области

Ольга Иванова из Обоянского района по специальности ветеринар, однако сложившиеся обстоятельства, да ещё любовь к лошадям побудили курянку заняться изучением основ такой старинной профессии, как шорник.

Поначалу Ольга покупала импортную упряжь, наколенники и другие приспособления. Она их распарывала их, изучая таким образом детали, что позволяло понять технологию.

«Первое время, когда я только начинала своё дело, приезжала на Курский ипподром с сумкой, ко мне относились с недоверием. Приходилось предлагать конникам свои изделия и доказывать, что они хорошие, - вспоминает мастер. - А сейчас всё наоборот: мою работу знают и уже сами ко мне обращаются».

Постепенно у Ольги накапливался опыт, а в голове мастера рождались собственные идеи о том, как сделать упряжь, чтобы она была удобной и для наездника, и для лошади. Так увлечение Ивановой стало её бизнесом.

В мастерской вместе с Ольгой работают её муж и практикантка-помощница. По мнению мастера, в упряжи самым главным является качество материалов. Женщина сама отбирает на ощупь листы кожи и только из них шьёт.

Кожу в мастерской сначала нарезают на ремешки необходимой толщины, после чего специальным инструментом в районе швов истончают заготовку, чтобы место соединения не травмировало животное. Удобство для лошади остаётся для мастера в приоритете.

Скакуны в упряжи Ольги Ивановой красуются по всей огромной России - от Курска до Хабаровска, а интерес к качественным изделиям из натуральной кожи проявляют даже зарубежные спортсмены, сообщил комитет информации и печати Курской области.

 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть