Музыка Дунаевского воодушевила курских меломанов

12.03.2020, 23.29 -
фото сообщества "Курская государственная филармония" "ВКонтакте"

Сегодня 12 марта, в Большом зале Курской филармонии на улице Перекальского прошёл концерт «Советский Штраус», посвящённый 120-летию со дня рождения легендарного композитора и дирижёра, народного артиста РСФСР Исаака Дунаевского (18(30).01.1900 - 25.07.1955).

Этот концерт открыл программу сезонного абонемента № 16 «Классика и современность». Это составная часть цикла культурно-просветительских программ «Мировое культурное наследие» солистки филармонии, заслуженной артистки Российской Федерации, профессора Ирины Стародубцевой. Ирина Филипповна возглавляет кафедру вокального искусства Юго-Западного государственного университета, с которой Курская филармония связана тесной дружбой. Молодые талантливые певцы, учащиеся и выпускники кафедры ранее неоднократно участвовали в концертных программах филармонии, оставляя у зрителей яркое впечатление. И в сегодняшнем концерте зрители смогли сполна насладиться творчеством как самой Ирины Стародубцевой, так и её воспитанников - студентов вокальной кафедры ЮЗГУ в сопровождении симфонического оркестра Курской филармонии под управлением нашего гостя - дирижёра из Липецка Валерия Тупикова.

В концерте приняли участие заслуженная артистка России Ирина Стародубцева (сопрано), лауреаты всероссийских и международных конкурсов Ксения Башкеева (сопрано), Яна Стекачёва (сопрано), Владислав Мима (тенор), Агирре Матуте Эдиссон Андрес и Соса Балсека Дарио Алехандро (оба - баритон, Эквадор), а также Анастасия Смолякова (сопрано), Наталья Проскурина (сопрано), Лилия Шахова (меццо-сопрано) и Надежда Фандеева (меццо-сопрано). Столь широкий диапазон голосов позволил исполнить в одном концерте 14 фрагментов из четырёх оперетт Исаака Дунаевского и 18 песен композитора из популярных советских кинофильмов.

Творчество Исаака Дунаевского было настолько многогранным, что у разных людей при упоминании этого имени возникнет своя ассоциация с той или иной песней композитора. Кто-то сразу назовёт «Песню о Родине» из кинофильма «Цирк», кто-то - «Марш энтузиастов» из кинофильма «Светлый путь», кто-то - «Песню о весёлом ветре» из кинофильма «Дети капитана Гранта», кто-то - песню «Моя Москва», ставшую в 1995 году официальным гимном нашей столицы, а кто-то - «Спортивный марш» из кинофильма «Вратарь». Скажем сразу, ни одна из них в сегодняшнем концерте не прозвучала, и тому есть простое объяснение: для исполнения этих песен, кроме солистов, обязательно нужен хор, а его разместить на сцене было просто негде, ибо всё сценическое пространство занимали музыканты симфонического оркестра. Конечно, это обстоятельство учитывала режиссёр и ведущая концерта Евгения Занина при составлении программы и написании сценария, но выбор у неё всё равно оставался огромным. Ведь композитор написал 11 оперетт и музыку к более 30 советским кинолентам.

В первом отделении курские меломаны насладились фрагментами оперетт Дунаевского «Золотая долина», «Вольный ветер», «Сын клоуна» и «Белая акация». И здесь особый латиноамериканский колорит внесли солисты из Эквадора. Эдиссон Агирре исполнил романс Николая из «Золотой долины», Дарио Соса — романс Максима из «Сына клоуна», а дуэтом они спели дуэт Фомы и Филиппа из «Вольного ветра» («Есть у нас один моряк...»). Хотелось отметить и дуэт Лилия Шахова - Владислав Мима, тенор и меццо-сопрано. Они спели дуэт Ларисы и Яши из «Белой акации». Об этой оперетте следует сказать особо. Она стала, увы, «лебединой песней» Исаака Дунаевского: из-за своей внезапной смерти композитор закончить её так и не успел. Это сделал композитор Кирилл Молчанов, и премьера «Белой акации» состоялась 15 ноября 1955 года - почти через четыре месяца после кончины Исаака Осиповича. И завершили артисты первое отделение совместным исполнением «Песни об Одессе» из оперетты «Белая акация» («Есть город, который я вижу во сне...»), ставшей в 2011 году официальным гимном города-героя.

А во втором отделении зрители услышали песни из кинофильмов. Открыла его Ирина Стародубцева «Заздравной» из кинофильма «Весна». Затем оркестр исполнил польку из кинофильма «Кубанские казаки», а позже прозвучали и две любимые в народе песни из этой киноленты на стихи Михаила Исаковского - «Каким ты был» в исполнении трио Лилия Шахова, Анастасия Смолякова, Наталья Проскурина и «Ой, цветёт калина», которую спела Ирина Стародубцева. Также ещё две песни прозвучали из кинофильма «Весна» - «Журчат ручьи» в исполнении Ксении Башкеевой и «Настал свиданья час» в исполнении Лилии Шаховой. Никого из зрителей не оставила равнодушным и песня «Поручение» на стихи Михаила Матусовского из кинофильма «Испытание верности», которую преподнёс Эдиссон Агирре. Впрочем, каждый номер стал настоящим песенным шедевром: «Колыбельная» из кинофильма «Цирк», «Не забывай» из кинофильма «Испытание верности», «Молчание» из кинофильма «Весёлые звёзды», «Звать любовь не надо» из кинофильма «Моя любовь», «Дорожная», «Воспоминание» и, конечно, песни из кинофильма «Весёлые ребята» - «Песня Анюты», «Как много девушек хороших» и «Марш весёлых ребят», совместным исполнением которого солисты завершили концертную программу.

После смерти Исаака Дунаевского прошло уже почти 65 лет, но его музыка и сегодня остаётся любимой и продолжает давать заряд позитивных эмоций нынешним поколениям любителей музыки.

Второй, заключительный концерт абонемента № 16 - «Композитор и его время» - состоится 19 мая. Он также будет посвящён композиторам-юбилярам нынешнего года - Роберту Шуману, которому исполнилось бы 210 лет, и Борису Чайковскому (ему исполнилось бы 95), произведения которого прозвучат на сцене Курской филармонии впервые.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть