Куряне могут воспользоваться сельской ипотекой под 2,7 % годовых

11.03.2020, 19.18
фото с сайта Ochag23.ru

В Курской области стартовал проект «сельской» ипотеки по ставке 2,7 % годовых, сообщили на брифинге заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев и директор Курского филиала АО «Россельхозбанк» Евгений Ковалёв.

Данный проект действует в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020-2025 годы. На региональном уровне также приняли аналогичный документ.

Сергей Стародубцев отметил, что новой государственной программой предусмотрено продолжение строительства объектов газо- и водоснабжения, автомобильных дорог на сельских территориях, обустройства площадок под компактную жилищную застройку, обеспечение сельского населения доступным и комфортным жильём.

Включены в программу и новые направления. Среди них - возмещение работодателям затрат на целевое обучение студентов, а также льготная сельская ипотека для покупки и строительства жилья на сельских территориях по ставке до 3 %.

В текущем году на реализацию всех пунктов региональной государственной программы предусмотрели 355,8 миллиона рублей средств из бюджета.

«Создан механизм повышения качества жизни на селе. Это поможет привлечь городских людей, остановить миграцию селян в мегаполисы. В текущем году перед нами стоит важнейшая задача - улучшение жилищных условий сельского населения», - подчеркнул Сергей Стародубцев.

280 обращений на общую сумму более 480 миллионов рублей уже поступило в Курский филиал Россельхозбанка, и 140 заявок из этого числа на сумму 250 миллионов рублей уже одобрены Минсельхозом.

«Любой житель Курской области может получить льготный ипотечный кредит на строительство или приобретение жилья в сельской местности. Сельской местностью будет считаться вся территория Курской области, за исключением городов Курск, Железногорск и Курчатов, где численность населения превышает 30 тысяч человек. Уже сегодня была выдана первая сельская ипотека в посёлке Кшень на сумму 2 миллиона 375 тысяч рублей,» - рассказал Евгений Ковалёв.

Сумма кредита, который выдаётся на срок до 25 лет, пребывает в диапазоне от 100 тысяч до 3 миллионов рублей, при этом размер первоначального взноса начинается от 10 %.

Подробную информацию можно узнать во всех отделениях Россельхозбанка в Курске и районах Курской области, а также по телефону: +7(4712) 39-05-93. Также во всех отделениях Россельхозбанка можно подать заявку на кредит, сообщил комитет информации и печати Курской области.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть