В Курской области снизили посевы сахарной свеклы

11.03.2020, 10.55
Фото: «Фатежские будни»

В хозяйствах региона полеводы ведут подкормку озимых зерновых культур. Их в этом году выращивают на площади 485 тыс. га, что на 6 процентов больше, чем в 2019 году. 

- Озимые культуры перезимовали хорошо, посевы сохранены, это показали полевые обследования, - рассказали в областном комитете АПК.

Посевные площади яровой пшеницы в 2020 году увеличат до 92 тыс. га (на 39% выше прошлогоднего уровня), кукурузы на зерно – до 176 тыс. га, сахарной свеклы скорректированы до 91 тыс. га. 

Если расшифровать слово «скорректированы», то оно означает, что посевные площади сахарной свеклы сокращены. Причем тенденция эта идет с 2019 года. Если в 2018 году свекловичные плантации занимали в регионе 108 тыс. га, в 2019 году они сократились до 98 тыс. га. Но благодаря урожайности на валовой сбор это не повлияло, он был даже увеличен. 

В том году посевы свеклы намечено сократить еще на 7 тыс. га. Отразится ли это на валовке, покажет осень. Возможно на сокращение повлияла ситуация на сахарном рынке, где в последнее время наблюдается переизбыток продукции и снижение рентабельности. Одним словом, аграрии пересластили.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть