В Курской области ввели «повышенную готовность» по коронавирусу

10.03.2020, 20.25
фото с сайта Lugaschool.ru

В связи с эпидемиологически неблагополучной ситуацией в ряде стран мира и соседних регионах губернатор Курской области Роман Старовойт подписал распоряжение «О введении режима повышенной готовности на территории Курской области».

При этом, как сообщает комитет информации и печати Курской области со ссылкой на Курское управление Роспотребнадзора, в нашем регионе заболеваний коронавирусной инфекцией не зафиксировано. На данный момент под наблюдением (на обсервации) в больнице имени Н.А. Семашко пребывают два человека, которые могли находиться в среде возможного заражения. Эти люди ехали в одном поезде с заболевшей женщиной из Белгородской области (ИА «KURSKCITY» об этом случае сообщало вчера, 9 марта). У них взяли лабораторные анализы, и их результат оказался отрицательным. В стационаре под наблюдением эти люди будут пребывать в течение двух недель.

Кроме того, ныне под домашним наблюдением пребывают ещё 39 человек. Это туристы, а также возвратившиеся из поездок в страны, в которых зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией.

Согласно распоряжению губернатора Курской области, граждане, которые посетили территории, на которых зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (сюда входят Китайская Народная Республика, Республика Корея, Итальянская Республика, Исламская Республика Иран, Французская Республика, Федеративная Республика Германия, Королевство Испании, а также другие государства с неблагополучной ситуацией), о своём возвращении в Российскую Федерацию, датах прибытия в Курскую область и местах пребывания в ней должны сообщать по телефонам 8(4712) 32-43-19, 89207270689.

На время карантина (он составляет 2 недели) курянам необходимо оставаться дома. Именно на дому им выдадут листок нетрудоспособности и проведут лабораторные исследования на наличие в организме коронавируса. А в случае, если самочувствие ухудшится, следует незамедлительно обращаться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций.

Работодателям предписано обеспечить измерение температуры тела работникам на местах и обязательно отстранять от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой. Если же получит подтверждение информация о коронавирусе, то в помещении следует провести дезинфекцию.

Также, согласно распоряжению губернатора, работа поликлиник организована с приоритетом оказания медицинской помощи на дому больным с респираторными симптомами, которые посетили территории, где были зарегистрированы случаи коронавируса, и пациентам в возрасте старше 60 лет. С этой целью выездную амбулаторную службу усилили сотрудниками отделений профилактики, городской фтизиатрической службы и клиническими ординаторами вузов.

Все поликлиники, кроме этого, готовы принимать больных с респираторными симптомами и оперативно оказывать им медицинскую помощь, а также проводить отбор биологического материала для исследования на новую коронавирусную инфекцию.

Во исполнение распоряжения губернатора в комитете здравоохранения Курской области подписали приказ «О дополнительных мерах по снижению рисков предупреждения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Курской области».

В соответствии с этим документом, главные врачи принимают незамедлительные меры по оснащению бригад скорой медицинской помощи, приёмных отделений стационаров, фельдшерско-акушерских пунктов пульс-оксиметрами и средствами бесконтактной термометрии. Особое внимание будут уделять гражданам группы риска, в настоящее время проводится уточнение сведений о лицах старше 60 лет, а также о курянах, которые страдают хроническими заболеваниями бронхо-лёгочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, проживающих на территории обслуживания медицинской организации.

«Заболевшие, если такие появятся, будут лечиться в инфекционной больнице имени Семашко, резерв коек есть и на базе городской больницы № 4, подготовлен лагерь в Мокве, где смогут проходить двухнедельный карантин те, кто приехал из стран, где активен коронавирус», - отметила председатель комитета здравоохранения Курской области Елена Палфёрова.

Медики напоминают, что в качестве профилактики коронавируса стоит чаще мыть руки, носить медицинские маски, а также избегать массовых мероприятий и контактов теми с людьми, которые выглядят больными. Это заболевание передаётся воздушно-капельным путём и при контакте с инфицированным человеком. У заражённого повышается температура тела, появляются утомляемость, боль в горле, мышцах и бледность. Сопровождается всё это чиханием, кашлем, ознобом и заложенностью носа, отметили в комитете информации и печати Курской области.

Добавим, что аналогичное распоряжение «О введении режима повышенной готовности» по коронавирусу на территории своего региона, которое вступило в силу с 10 марта, подписал и губернатор соседней Липецкой области Игорь Артамонов, сообщает официальный сайт Администрации Липецкой области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть