В Курской области стремятся предотвратить гибель пчёл

10.03.2020, 18.42
фото с сайта Администрации Курской области

В 2019 году в Курской области в период раннего весеннего медосбора погибло около 5 тысяч пчелосемей, но, несмотря на это, численность пчёл удалось восстановить, информирует комитета АПК Курской области.

По состоянию на 1 января 2020 года куряне содержат в своих хозяйствах 24,6 тысячи пчелосемей. В Соловьином крае зарегистрировано 3020 пасек, из них 1297 прошли паспортизацию, что составляет 43 % от общего количества. Остальные пасеки учтены в похозяйственной книге и пребывают на контроле в муниципальных образованиях региона.

Чтобы предотвратить гибель пчёл, в Курской области продолжают паспортизацию пасек. Также запланировали мероприятия, направленные на своевременное выявление у пчёл вирусных и инфекционных заболеваний. Уже в ближайшее время совместными усилиями отраслевых союзов, пчеловодов и аграриев будет разработан единый реестр пчеловодов, который будет содержать информацию о руководителях сельскохозяйственных предприятий, паспортах пасек, сроках и местах их пребывания.

На всероссийском совещании под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулата Хатуова прошло обсуждение вопросов регулирования и развития пчеловодства. В совещании участвовали руководители аграрных ведомств регионов страны, представители отраслевых союзов и организаций, бизнес-сообщества. От Курской области на совещании побывали специалисты областного комитета АПК и пчеловоды Соловьиного края.

Джамбулат Хатуов акцентировал внимание присутствующих на том, что наряду с принимаемыми мерами следует также продолжить работу, направленную на профилактику отравлений медоносных пчёл пестицидами, соблюдение культуры опыления растений, развитие промышленного пчеловодства и продвижение в торговые сети производимой продукции, сообщил комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть