Испанская «Авенида» отказалась лететь в Курск на матч с «Динамо»

10.03.2020, 15.47 -
фото сообщества "ЖБК "Динамо" (Курск)" "ВКонтакте"

Поздним вчерашним вечером 9 марта испанский баскетбольный клуб «Авенида» из Саламанки, который жребий свёл с курским «Динамо» в четвертьфинальную пару Кубка Европы, на своём официальном сайте разместил заявление об отказе от поездки в Россию на матч с «Динамо», который должен состояться в четверг, 12 марта.

«Баскетбольный клуб, следуя рекомендациям правительства и после многочисленных переговоров с испанской Федерацией баскетбола, решил не ехать завтра в Россию на матч Еврокубка против курского «Динамо». Клуб принял это решение, придав первостепенное значение игрокам и сотрудникам, а не спортивным факторам,» - говорится в заявлении.

Баскетбольный клуб «Динамо» ждёт решение FIBA, сообщила его пресс-служба.

Ни для кого не секрет, что причиной отказа испанской команды от поездки в Россию стал коронавирус, который сейчас всё сильнее поражает страны Европы. Первым сигналом стал отказ в конце февраля венгерского «Шопрон Баскет» и латвийского «ТТТ» из Риги лететь на матчи заключительного тура женской Евролиги в Италию. Тогда FIBA подошла строго по букве Регламента, засчитав этим клубам технические поражения со счётом 0:20, а их итальянским соперникам - победы с таким же счётом. И от такого решения как раз и пострадало курское «Динамо». Ибо если бы матч «Фамила» (Скио) - «Шопрон Баскет» состоялся и венгерская команда его выиграла бы, то именно «Динамо» продолжило бы путь в четвертьфинале Евролиги. А так курянки оказались на пятом месте и опустились в турнир рангом ниже - Кубок Европы.

Если теперь FIBA опять будет действовать в соответствии с тем же пунктом регламента и засчитает техническую победу курянкам и пропустит их своим решением в полуфинал, то там нашу команду согласно турнирной сетке будут ожидать матчи с одной из французских команд. Но во Франции коронавирус тоже набирает обороты, и около часа назад Первый канал в выпуске «Новостей» сообщил, что компания «Уральские авиалинии» приостанавливает полёты в Бордо. А если допустить, что «Динамо» кабинетным решением попадёт и в финал, то там его может ожидать встреча с другой испанской командой - «Жироной», которой курянки дважды проиграли в групповом турнире Евролиги и вместе с которой опустились из группы В в Кубок Европы. А если и «Жирона» откажется лететь в Россию, то «Динамо», не выходя на площадку, получит Кубок Европы.

Да только нужен ли хоть кому-нибудь такой сценарий? Убеждён - нет. Ни болельщикам, ни самим баскетболисткам он точно не подходит. И потому, на мой взгляд, единственным справедливым и здравым решением для FIBA было бы остановить нынешний розыгрыш обоих турниров - Евролиги и Кубка Европы - в связи с форс-мажорными обстоятельствами. Конечно, у кого-то останется обида, но в конце концов все это поймут. Да и здоровье спортсменкам, тренерам, спортивным менеджерам и болельщикам удастся сохранить - а это главное.


 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть