Что же такое IMAX? Расскажет «КУРСКСИТИ.ру» (ВИДЕО)

09.03.2020, 19.15

 

«Магия кино шокировала людей больше века назад. Именно тогда братья Люмьер удивили всех своим фильмом «Прибытие поезда». За это время изменилось многое. Всё начиналось с обычной кинопленки. Долгое время нас радовали кассетные VHS. Аналоговое кино сменила «цифра». Думаете, больше не к чему стремиться?! Я, конечно, не имею в виду ваши любимые тор**ты»

ДМИТРИЙ ШМЫКОВ - ВЕДУЩИЙ

Image Maximum, то есть «максимальное изображение». Именно это обозначает аббревиатура IMAX.

IMAX — это собирательное название для нескольких технологий:

Съемка на специальные камеры, как плёночные, так и цифровые. Плёнка, естественно, имеет ряд отличий от обычной.

Обработка видео для более яркого, насыщенного и четкого изображения, даже если фильм не был снят на IMAX-камеру.

Непосредственно демонстрация — фильмы транслируют с помощью сразу двух мощных проекторов: один дополняет другой так, чтобы во всех частях экрана была одинаково контрастная картинка.

Размеры и углы обзора. Экран IMAX на 26% больше, чем в обычных кинозалах. Проецирование изображения идёт под большими углами, картинка полностью попадает на экран.

«IMAX – это технология съемки, обработки и показа фильма. IMAX использует одновременно два проектора, они работают синхронно, накладывая правое и левое изображение на экран. Система IMAX каждый день калибруется и настраивается звук и свет. В зале установлены микрофоны и камеры, за счет чего система следит за теми или иными параметрами, тем самым выставляя первоначальные настройки. Это происходит каждое утро»

АНДРЕЙ КОНОНОВ – СИСТЕМНЫЙ АДМИНИСТРАТОР КИНОТЕАТРА «СИНЕМА-5»

Большой экран и качество изображения — это действительно главные отличительные черты технологии IMAX. Но залы IMAX, также значительно отличаются от стандартных. Экран имеет специальное напыление, а картинка заполняет его целиком от потолка до пола.

«Фильм транслируется на специальный экран, он имеет изогнутую форму и с напыление серебра. Он впечатляет своими размерами, в отличии от других залов. Он имеет размеры 16 метров в высоту и 20 метров в длину. Это позволяет передавать картинку более качественно, ярко и погружает зрителя непосредственно в сам фильм»

АНДРЕЙ КОНОНОВ – СИСТЕМНЫЙ АДМИНИСТРАТОР КИНОТЕАТРА «СИНЕМА-5»

Собственная технология аудиосистемы. Благодаря этому уровень громкости одинаковый, где бы вы ни сидели — впереди, в середине или на последнем ряду. В IMAX звук ощущается всем телом буквально.

«Технология IMAX запатентована канадской фирмой, в случае каких-либо неполадок или каких-либо вопросов, мы постоянно связываемся с канадскими представителями, либо, если они недоступны, то с Китаем»

АНДРЕЙ КОНОНОВ – СИСТЕМНЫЙ АДМИНИСТРАТОР КИНОТЕАТРА «СИНЕМА-5»

 Фильмы IMAX 3D – это отдельная фишка. Такое кино снимают специальными сдвоенными камерами (для левого и правого глаза отдельно). Полученное изображение показывают в кино с помощью особой, запатентованной, стереопары.

«IMAX – это не только 3D, есть еще простой формат IMAX, но для просмотра фильма в 3D-IMAX нужны специальные очки»

АНДРЕЙ КОНОНОВ – СИСТЕМНЫЙ АДМИНИСТРАТОР КИНОТЕАТРА «СИНЕМА-5»

«Для того, чтобы максимально погрузиться в картинку в IMAX -зале недостаточно будет обычных 3D очков. Для этого формата изобрели специальные IMAX -очки»

ЮЛИЯ ГРИЧЕНОК - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КИНОТЕАТРА «СИНЕМА-5»

Что ж, пора в кино!

«В «Синема-5» всегда рады видеть вас в единственном IMAX-кинотеатре города Курска»

ДМИТРИЙ ШМЫКОВ - ВЕДУЩИЙ

Синема – 5, г. Курск, ул. Карла Маркса, 6, ТРЦ «Central Park», 4 этаж

 

 

 

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (2)
Елена - 11.03.2020, 04.47 -
Очень интересно написано! Посмотрим
Курянин - 10.03.2020, 22.56 -
Зачем ты написал все это? Это никто читать не будет, не интересно. Печаль.
Редакция сайта - 11.03.2020, 09.45 -
Уважаемый Курянин! Количество просмотров этого материала говорит о том, что Ваша точка зрения не единственная. Как говорят, на вкус и цвет... Если кому-то не интересна передача, люди переключают ТВ-канала, но не пишут желчные комментарии на ТВ. Понимаем, что весна обостряет у некоторых людей чувства, но она же делает людей добрее, чего искренне Вам желаем.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть