В Курске диспетчеры ЕДДС прошли занятия

08.03.2020, 16.08
фото с сайта ГУ МЧС России по Курской области

На базе Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления МЧС России по Курской области прошли занятия с начальниками и оперативными дежурными единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований и системы- 112 Соловьиного края.

Практические занятия в ЦУКС стали важной частью обучения диспетчеров, которое проводилось с 25 февраля по 6 марта на базе Учебно-методического центра по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Курской области.

ЕДДС - это орган повседневно управления, главной задачей которого является контроль за обстановкой и незамедлительное реагирование на разного рода нештатные происшествия. У диспетчера, который принимает сообщения по номеру «112», очень много обязанностей - ведь он координирует работу по оказанию помощи населению. Именно он принимает звонки о пожарах, обнаружении боеприпасов, авариях на коммунальных сетях и должен в каждой конкретной ситуации сделать правильные шаги.

Поэтому диспетчеры регулярно проходят обучение, повышая уровень своей квалификации. На базе ЦУКС им рассказывают о работе его специалистов, также контролирующих обстановку в Курской области в круглосуточном режиме. В частности, они оповещают жителей об угрожающей опасности, проводят различные виды мониторинга, реагируют первыми на чрезвычайные ситуации. Специалисты ЦУКС регулярно проводят тренировки с диспетчерами по реагированию на чрезвычайные ситуации техногенного, природного, биолого-социального характера, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть