Курские рапиристки порадовали на домашнем турнире

07.03.2020, 15.15
фото сообщества "Комитет по ФК и спорту Курской области" "ВКонтакте"

В курском Центре фехтования завершился традиционный ежегодный турнир рапиристок памяти мастера спорта СССР Анастасии Кирилловой.

На нём в двух возрастных категориях было разыграно четыре комплекта медалей - по два в личном и командном зачётах. Всего награды оспаривало около 340 фехтовальщиц - это почти в полтора раза больше, чем год назад. Участницы турнира представляли 13 российских регионов, а также соседние страны Беларусь и Украину.

Отрадно, что во всех видах программы курские рапиристки заняли места на пьедестале почёта. Среди девочек 2008-2010 годов рождения в личном первенстве участвовала 181 спортсменка. В результате победила Милана Левчук из Смоленской области, серебряная награда досталась Настасье Сафоновой из Республики Татарстан, а «бронзу» поделили Ульяна Железнова из Санкт-Петербурга и Мариам Курасбедиани из Курской области. В командное первенстве, за награды боролась 41 команда, «золото» выиграла смешанная команда Смоленска и столичного ЦСКА (Е. Дворецкая, Е. Комарова, М. Левчук). «Серебро» у девочек из команды Курск-1 (А. Безносикова, Н. Куденцова, М. Курасбедиани, А. Юнникова), а «бронзу» завоевали спортсменки команды Башкортостан-1 (С. Иванова, Э. Ишкинина, Д. Сафина, А. Старцева).

А вот в личном первенстве среди девочек 2006-2007 годов рождения, за которое боролись 170 рапиристок, хозяйки фехтовальных дорожек заняли почти весь пьедестал. Победительницей турнира стала Ирина Зорина, серебряную награду завоевала Ульяна Хаверева, а обладательницами «бронзы» стали курянка Елизавета Реутова и Вера Чаусова из Санкт-Петербурга. И в командном первенстве, которое оспаривали 42 квартета, высшую награду завоевала команда Курск-1 (П. Волобуева, И. Зорина, Е. Реутова, У Хаверева). На втором месте - команда Башкортостан-1 (К. Давлетханова, Д. Ивашова, М. Любимова, М. Шафигуллина), на третьем - команда Курск-2 (В. Князева, Д. Коржова, П. Мищенко, А. Широбокова), сообщил комитет по физической культуре и спорту Курской области.