Курская область будет сотрудничать с Объединённой зерновой компанией

05.03.2020, 22.47
фото с сайта Администрации Курской области

В Доме Советов в Курске заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев провёл рабочую встречу с заместителем генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти АО «Объединенная зерновая компания» Владимиром Печёным, а также с сельхозтоваропроизводителями Соловьиного края, занимающими лидирующие позиции в производстве зерна.

На этой встрече стороны обсудили состояние зерновой отрасли региона, тенденции развития рынка зерна, вопросы закупок зерновых культур, чтобы наращивать экспортные операции, а также взаимодействия сельхозтоваропроизводителей Курской области с АО «Объединенная зерновая компания».

Холдинг обладает большим опытом работы на зерновом рынке России, активно проводит торгово-закупочную деятельность и ориентируется на реализацию экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке.

«Хочу отметить, что сотрудничество с «Объединённой зерновой компанией» может стать новой ступенью в решении вопроса экспорта курского зерна и продуктов его переработки, - отметил Сергей Стародубцев. - По итогам 2019 года Курская область занимает 2-е место в ЦФО и 5-е место в России по его производству. В наступившем сельскохозяйственном сезоне мы планируем собрать не менее 5,1 миллиона тонн зерна, а к 2024 году рассчитываем на 6 миллионов тонн».

Зерно является основной культурой, производимой аграриями Соловьиного края. Его внутреннее потребление растёт благодаря развитию животноводства, но и урожаи зерновых культур также растут. В итоге на корм животным идёт порядка 40 % выращенного урожая зерновых.

Наращивание экспортного потенциала Курской области Администрация региона считает приоритетным направлением в своей работе. В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в нашем крае реализуется проект «Развитие экспорта продукции АПК Курской области», в котором уделяется особое внимание экспорту зерновых культур и продуктов их переработки.

Курское зерно поставляют более чем в 20 стран мира. Его основными потребителями являются Латвия, Литва, Египет, Турция, Казахстан. И сегодня существуют предпосылки для расширения экспортной географии курской продукции.

Владимир Печёный считает сотрудничество компании с Курской областью перспективным, потому что наш регион является лидером по производству зерна.

Итогом встречи стало подписание соглашения между комитетом АПК Курской области и АО «Объединённая зерновая компания» о взаимодействии в сфере торгово-закупочной деятельности и развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, сообщил комитет информации и печати Курской области.



 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть