Гражданин Украины пытался тайно провезти в Курск квадрокоптер

05.03.2020, 17.05

На Теткинской таможне курские таможни нашли в багаже украинца квадрокоптер.

Во время таможенного контроля  30-летний житель Сумской области заявил сотрудникам таможни, что у него нет товаров, подлежащих обязательному декларированию, запрещенных или ограниченных к ввозу. 

Но досмотр показал, что гражданин соседнего государства лукавит - в багажнике его автомобиля в сумке был обнаружен квадрокоптер.
 
Мужчина пояснил, что едет в гости к родственникам в Курскую область, а квадрокоптер собирался использовать для съемок красивых видов реки Сейм. О том, что квадрокоптер, как товар подлежит таможенному декларированию, он не знал.

Экспертиза воздушного аппарата показала, что квадрокоптер Mavic Pro модели M1P изготовлен в Китае. Максимальная дальность полета - 13 км. Модель оснащена системой GPS/ГЛОНАСС и видеокамерой. Рыночная стоимость квадрокоптера превышает 78 тысяч рублей.

- Стоимость квадрокоптера, ввозимого в ЕАЭС в личных целях в автомобильным транспортом, превысила сумму эквивалентную 500 евро, соответственно данный товар подлежит таможенному декларированию,- рассказал начальник Глушковского таможенного поста Вячеслав Свежинцев. - По факту нарушения в отношении гражданина Украины составлен протокол об административном  правонарушении.

Далее постановление по делу вынесет суд, санкции части 1 статьи 16.2 КОАП РФ предусматривают наказание в виде административного штрафа в размере от одной второй до двукратного размера стоимости квадрокоптера или конфискацию изъятого товара, сообщил пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть