В Правительстве РФ говорили о готовности курских аграриев к весне

05.03.2020, 18.37
фото с сайта Администрации Курской области

Премьер-министр Михаил Мишустин провёл заседание Правительства Российской Федерации, одним из вопросов повестки дня которого стал ход подготовки к проведению весенних полевых работ в 2020 году.

Глава Кабинета министров отметил, что аграриев страны важно обеспечить качественными семенами, сельскохозяйственной техникой, топливом и минеральными удобрениями, а также предоставить им доступ к финансовым средствам, включая льготное кредитование.

«В этом году в целом на поддержку агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий Правительство направит около 320 миллиардов рублей. Необходимо, чтобы трансферты и субсидии как можно скорее поступали в регионы, в обязательном порядке были доведены до сельхозтоваропроизводителей», - подчеркнул Михаил Мишустин.

С докладами о готовности к весенним полевым работам выступили руководители ряда субъектов Российской Федерации, в числе которых был и губернатор Курской области Роман Старовойт. Глава нашего региона сообщил, что общая посевная площадь, которую отвели под урожай 2020 года, превысит 1,66 миллиона гектаров. Большую часть посевов при этом составят зерновые культуры, поскольку в Соловьином крае планируется увеличить валовой сбор зерна до 5,1 миллиона тонн в весе.

«Сегодня одна из приоритетных задач - постоянный и всесторонний мониторинг состояния озимых культур. В хорошем и удовлетворительном состоянии находится 97 %, - отметил Роман Старовойт. - До 15 марта мы начинаем посевные работы. Горюче-смазочные материалы, посевной материал практически на 100 % заготовлены. Аграрии полностью готовы».

Также губернатор Курской области поблагодарил Минсельхоз Российской Федерации и Правительство страны за оказанную нашему региону поддержку, в частности, за решение по известкованию. С нынешнего года в государственную программу АПК внесли возможность оказания государственной поддержки на известкование кислых почв на пашне: предусматривается возмещать из консолидированного бюджета до 90 % затрат, которые понесут аграрии, сообщил комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть