В Курске провели большой Казачий круг

05.03.2020, 18.58
фото сообщества "Город Курск" "ВКонтакте"

Один раз в год казаки собираются вместе на большой Казачий круг, чтобы подвести итоги деятельности в году ушедшем и наметить планы на будущее.

В большом Казачьем круге, который прошёл в Курске, приняла участие комиссия из Москвы под руководством заместителя войскового атамана Центрального округа Дмитрия Иванова.

На встрече рассказали, что курские казаки сотрудничают с правоохранительными органами. Вместе с их работниками они патрулируют улицы, проводят дежурства в праздничные дни, участвуют в работе комиссий по делам несовершеннолетних. Также казаки активно взаимодействуют с пожарными службами и самостоятельно ликвидируют очаги возгорания. Участвуют также казаки и в охране государственной границы.

Общее количество казаков в нашем городе на сегодня составляет около двух тысяч, а тех, кто дал своё согласие на несение государственной службы, насчитывается чуть больше тысячи.

- Ведётся большая военно-патриотическая работа с молодёжью. На базе курских школ создаются кадетские казачьи классы. В Курском автотехническом колледже ряды кадетов насчитывают почти 100 мальчишек и девчонок, - говорит атаман Курского окружного казачьего общества Игорь Филипповский.

Кадеты занимаются изучением истории и традиций казачества, православной культуры, проводят занятия по физической подготовке, знакомятся с различными видами оружия и учатся стрелять из него, принимают участие в молодёжных казачьих играх.

Для детей создали спортивную школу, в которой ребят обучают единоборствам. Есть у казаков и своя мини конно-спортивная школа, где мальчишек учат свободно держаться в седле, воспитывают у них любовь к лошадям - это трепетное чувство к надёжному другу свойственно всякому настоящему казаку.

Не забывают казаки и о возрождении традиций. Уже много лет в Курске проводится международный фестиваль «Казачья станица Москва», в котором участвуют все регионы нашей огромной России, а также представители Беларуси, Украины, Сербии. Кстати, в этом фестивале в последние годы Курский край и наше казачье общество занимает первое место, отмечается в паблике «Город Курск».

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть