Преподаватели КГМУ осмотрели около 150 человек в Черемисиновской ЦРБ

04.03.2020, 20.45
фото с сайта Администрации Курской области

Преподаватели Курского государственного медицинского университета провели приём пациентов в Черемисиновской районной больнице.

Около 150 пациентов, в числе которых были жители соседних Щигровского и Советского районов, сотрудники ООО «Курскзернопром», получили советы специалистов в рамках первичного и консультативного приёма.

Три года назад больница в Черемисиново стала пилотным проектом сотрудничества высокопрофессиональных врачей с районным звеном медицины, и эта работа проводится регулярно. На приём в районный центр приезжают практикующие представители профессорско-педагогического состава КГМУ: кардиолог, эндокринолог, сосудистый хирург, невролог, гинеколог, гастроэнтеролог, маммолог-онколог, офтальмолог, врач ультразвуковой диагностики (УЗД).

«Районная больница обслуживает более девяти тысяч человек. Примерно тысяча из них - пациенты, состоящие на различных диспансерных учётах, инвалиды. Мы разработали с КГМУ совместный план ведения таких больных, получаем практическую и консультативную помощь. Преподавательский состав университета обучает приёмам неотложной медицинской помощи районный санактив», - рассказала заместитель главного врача Черемисиновской районной больницы Тамара Каратеева.

Санитарный актив - это неравнодушные люди, которые способны оказать первую помощь жителям малонаселённых пунктов, где нет профессиональных медицинских кадров.

Многие пациенты встречаются с курскими докторами не в первый раз - так осуществляется контроль проводимой терапии. А определённым пациентам порекомендовали пройти дальнейшее обследование и лечение в стационарах областного центра.

В марте и апреле специалисты КГМУ проведут приёмы в Кореневской, Обоянской и Льговской районных больницах. А тем временем проводится работа по внедрению телемедицинских консультаций между специалистами университета и сельскими врачами, сообщил комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть