В Курской области реализуется федеральный проект «Чистая вода»

02.03.2020, 21.20
фото с сайта Администрации Курской области

На состоявшемся в Минстрое Российской Федерации в Москве совещании под председательством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максима Егорова основным вопросом стала реализация федерального проекта «Чистая вода».

Как сообщили в комитете информации и печати Курской области, участие в совещании приняли заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов и председатель комитета ЖКХ Курской области Алексей Дедов.

Соловьиный край - участник проекта «Чистая вода», вошедшего в состав национального проекта «Экология». Рассчитана его реализация на 2019-2024 годы. Главная цель проекта - обеспечить людей качественной питьевой водой, которая отвечает всем требованиям безопасности.

Уровень обеспеченности населения качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения в Курской области составляет на сегодняшний день чуть более 93 %, а к 2024 году этот показатель должен дойти до 99 %. Речь - о воде, которая безопасна для человека.

Чтобы улучшить ситуацию, в рамках федерального проекта Курская область за пять лет получит более 590 миллионов рублей субсидий, и более 30 миллионов рублей изыщет регион.

В 2019 году провели реконструкцию сетей в 5 муниципальных образованиях: Волоконском, Кульбакинском, Зуевском, Солдатском и Зоринском сельсоветах. Реконструировали водозабор в селе Ясенки Горшеченского района и водозаборный узел в деревне Кутасовке Фатежского района. Благодаря этому более 4 тысяч человек получили в свои дома чистую воду.

«Значительный износ действующей системы водоснабжения требует проведения масштабных работ по модернизации и строительству новых объектов. Мы завершили первый этап реконструкции водопроводной насосной станции № 9 города Курска. В 2020 году запланирован второй этап. Для этого заключили дополнительное соглашение с министерством на сумму более 45 миллионов рублей. Всего же за пять лет мы планируем построить и реконструировать в области 25 крупных объектов питьевого водоснабжения в городах Курске, Железногорске, Дмитриеве, Рыльске, Щигры, Льгове, Фатеже, а также Солнцевском, Курчатовском, Дмитриевском, Глушковском, Поныровском районах. Это даст возможность улучшить качество питьевой воды для 300 тысяч человек», - сообщил заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть