В Курске проходит II Международный конкурс имени Виктора Гридина

02.03.2020, 20.31
фото с сайта Администрации Курской области

В пятницу, 28 февраля, в зале Курской государственной филармонии прошло торжественное открытие II Международного конкурса имени народного артиста Российской Федерации, музыканта, композитора и дирижёра, уроженца Курской области Виктора Гридина.

Участвуют в этом творческом состязании более 100 баянистов и аккордеонистов из 30 регионов России, а также из Донецка и Луганска, Украины, Беларуси. Среди них - школьники, студенты высших и средних специальных учебных заведений сферы культуры и искусства. Соловьиный край на этом конкурсе представляют пять исполнителей - обучающиеся Обоянской детской школы искусств и студенты Курского музыкального колледжа имени Г.В. Свиридова.

«Международный конкурс имени Виктора Гридина - это не только дань памяти выдающемуся артисту, но и продолжение великих традиций русского баянного искусства, открытие новых имён молодых исполнителей. До 2002 года конкурс проводился в Курчатове, после 2002 года - в Курске, в 2012 году он обрёл статус всероссийского, а в 2019-м - международного. Его лауреаты получают возможность участвовать в наиболее престижных международных соревнованиях баянистов и аккордеонистов - «Кубке мира» и «Трофее мира», - отметила председатель комитета по культуре Курской области Юлия Полетыкина

В концертной программе торжественного открытия приняли участие лауреаты предыдущих гридинских конкурсов Сергей Садовой и Александр Камельков. В сопровождении оркестра русских народных инструментов имени В.Ф. Гридина Курской государственной филармонии под управлением его художественного руководителя и главного дирижёра Павла Горбунова прозвучали произведения из репертуара самого Виктора Гридина, а также сюита композитора Вячеслава Семёнова «Конёк-горбунок».

Торжественное закрытие конкурса и гала-концерт лауреатов пройдут завтра, 3 марта, в 14:00 в зале Курской государственной филармонии (улица Перекальского, 1), сообщили в комитете информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть