Курский рапирист стал чемпионом Европы по фехтованию

02.03.2020, 18.40 -
фото с сайта Федерации фехтования России

Вчера, 1 марта, в хорватском Порече прошёл командный турнир рапиристов на первенстве Европы-2020 по фехтованию среди юниоров.

В составе сборной России Владислав Мыльников из Курской области выиграл золотую командную награду уже третий раз подряд, а для самой нашей сборной это уже шестое подряд «золото». В четвёртый раз на высшую ступень пьедестала почёта поднялся Кирилл Бородачёв, в третий, как и Мыльников, - его брат Антон Бородачёв (оба - из Самары) и впервые - Дмитрий Осипов из Санкт-Петербурга.

Всего в командном первенстве за победу боролись 14 сборных, и российские рапиристы в 1/8 финала «не заметили» команду Финляндии - 45:10, в четвертьфинале одолели сборную Венгрии - 45:33, а в полуфинале взяли верх над квартетом из Польши - 45:28.

Самой драматичной получилась финальная встреча россиян со сборной Италии. В первом бою Кирилл Бородачёв уверенно победил Алессио Ди Томмазо - 5:1, однако итальянцы быстро сократили разницу в счёте, а после шестого поединка даже вышли вперёд - 28:29. В итоге судьба золотой награды решилась в последнем бою между Кириллом Бородачёвым и Томмазо Марини. На дорожку соперники вышли при равном счёте - 37:37. Равный счёт был на табло и по истечении трёх минут основного времени - 44:44. Приоритет получила итальянская сборная, а спустя 29 секунд после возобновления поединка Кирилл Бородачёв нанёс победный укол - 45:44. На третьем месте - сборная Польши, победившая в поединке за «бронзу» команду Дании - 45:32, сообщила пресс-служба Федерации фехтования России.