Курские предприниматели поговорили о проблемах в налоговой сфере

02.03.2020, 12.54

В рамках деятельности федерального бизнес-омбудсмена в Курске прошли научно-практические обсуждения проблем предпринимателей в налоговой сфере. Мероприятия, круглый стол и семинар, провел руководитель экспертно-правового центра Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Алексей Рябов, который также является общественным представителем Бориса Титова.

Участниками стали представители более 60 хозяйствующих субъектов региона: индивидуальные предприниматели, учредители, участники и акционеры компаний, а также руководители, менеджеры, юристы и бухгалтеры. 

Дробление бизнеса; персональная ответственность руководителей за неуплату налогов организации; ответственность третьих лиц, когда компаниям доначисляются НДС, если в цепочках контрагентов есть фирмы-однодневки. По словам федерального эксперта, эти проблемы беспокоят бизнес на протяжении многих лет и пока не имеют решения. Алексей Рябов выразил надежду на то, что такие встречи помогут переломить ситуацию.

В первой части научно-практических обсуждений состоялся семинар по теме: «Персональная ответственность руководителей по налоговым обязательствам организаций».

Затем, в формате круглого стола участники встречи дискутировали о налоговой концепции, подразумевающей «дробление бизнеса». Спикер акцентировал внимание предпринимателей на проблемах правоприменения такого варианта оптимизации хозяйственной деятельности. В этом вопросе разбирались на примере реальных кейсов. 

Алексей Рябов: «Согласно судебной практики и квалификации налоговой службы «дробление бизнеса» - это искусственное разделение на несколько юридических лиц, а, может быть, и индивидуальных предпринимателей для того, чтобы применять упрощенную систему налогообложения и тем самым достигать разницы между общей системой налогообложения и специальным налоговым режимом. Сейчас предпринимателей за такого рода «дробление» наказывают и наказывают очень сильно. Доначисления налогов составляют десятки, а то и сотни миллионов рублей. При этом в самом налоговом законодательстве термина «дробление бизнеса» нет. Это то, что сформировалось в правоприменении. И, разумеется, когда шатается маятник правоприменения - это сильно ударяет по добросовестному бизнесу, который даже если и дробился, то дробился не с целью уклонения от уплаты налогов». 

Спикер также отметил, что современный предприниматель должен соблюдать большую осторожность и работать по принципу «не навредить» самому себе. Во многом это зависит от внешних факторов.

Денис Водопьянов: «Сегодня к бизнесу предъявляется большой перечень требований, обязательных к исполнению. И нередки случаи, когда предприниматели их не выполняют по незнанию либо неправильно трактуют данные нормы. Такого формата мероприятия как раз позволяют восполнить существующий финансово-правовой пробел. Мы видим, насколько важно своевременно доносить информацию до хозяйствующих субъектов о тех или иных нововведениях и требованиях, и продолжим повышать уровень финансово-правовой грамотности курских предпринимателей».

Полученная в ходе диалога информация будет использована в Аппарате Уполномоченного при Президенте. В последующем будут выработаны предложения по решению выявленных проблем на федеральном уровне. 

Добавим, Курская область вошла в число пилотных регионов, где в 2020 году запланировано проведение образовательных мероприятий для субъектов предпринимательской деятельности с участием экспертов института Уполномоченных. 

Организаторы мероприятий: Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курской области совместно с Ассоциацией МКК «Центр поддержки предпринимательства Курской области» и Центром «Мой бизнес». 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть