Аграрии Курской области готовы выйти в поля в середине марта

28.02.2020, 23.27
фото с сайта Kursk.grainboard.ru

Предстоящую весеннюю посевную кампанию 2020 года обсудили в Курске на областном совещании, которое провёл исполняющий обязанности председателя комитета АПК Курской области Иван Музалёв.

Участвовали в этом совещании главные агрономы и инженеры районов, учёные-аграрники, руководители компаний и организаций, которые работают в сфере АПК.

К проведению посевной кампании земледельцы Соловьиного края готовы на 90 %. Отдельные хозяйства ещё пополняют необходимый запас семян, минеральных удобрений и средств защиты растений для успешного сева. Не возникает проблем и с завозом горюче-смазочных материалов.

В рамках подготовки к полевым работам участники совещания озвучили ряд вопросов, решить которые аграриям региона необходимо в текущем году. В частности, поставлена задача увеличить использование семян отечественной селекции, как того требует обновлённая Доктрина продовольственной безопасности страны. Если прежде в производстве использовали не менее 62 % семян отечественной селекции, то теперь этот показатель вырос до 75 %.

В Курской области занимаются селекцией и семеноводством два учреждения: ФГБНУ «Курский федеральный аграрный научный центр» и Льговская опытно-селекционная станция, а также 20 хозяйств. В семеноводческих предприятиях построено и действует 9 семенных заводов, которые производят 175 тысяч тонн семян зерновых и масличных культур высших репродукций.

Общий объём производства высококачественных семян на семенных заводах Соловьиного края составит к концу 2020 года 250 тысяч тонн. Этого объема вполне хватит для того, чтобы обеспечить потребности хозяйств региона в семенах озимых - около 112 тысяч тонн, яровых зерновых культур - 80 тысяч тонн и сои - 32 тысячи тонн.

Как отметил Иван Музалёв, в нынешнем сельскохозяйственном сезоне приоритет отдадут производству зерновых культур. В связи с этим хозяйства области запланировали посеять их на площади свыше 1 миллиона гектаров.

Площади озимых культур увеличены до 485 тысяч гектаров, или на 27 тысяч гектаров. Планируется значительно расширить по сравнению с уровнем прошлого года площади яровой пшеницы - на 40 %, кукурузы на зерно - на 20 %, сообщил комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть