Взаимодействие Курска и Санкт-Петербурга обсудили в обладминистрации (ВИДЕО)

28.02.2020, 15.25

 

В Доме Советов состоялось заседание рабочей группы под руководством первого заместителя губернатора Курской области Станислава Набоко. В ходе мероприятия была организована видеоконференция с представителями Санкт-Петербурга по развитию сотрудничества между нашими субъектами Федерации.

«Тесные связи между администрацией Курской области и правительством Санкт-Петербурга уже установлены давно. Мы не однократно проводили презентации в правительстве Санкт-Петербурга, в торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга. Активно сотрудничают наши предприятия. Это, конечно, дает свои результаты. Санкт-Петербург промышленно развитый центр, несмотря на это, предприятия используют продукцию курских предприятий. И наших организаций. За прошлый год товарооборот составил 3,7 млрд. рублей. У нас взаимодействуют с Питером и Электроаппарат, и Электроагрегат и многие, многие другие предприятия. Ну естественно, что Санкт-Петербург заинтересован в поставках сельскохозяйственной продукции. Это не только зерно, это и продукция переработки Конти поставляет продукцию и мясоперерабатывающие наши предприятия. Естественно, что наша продукция экологически чистая, качественная, пользуется спросом на рынке Санкт-Петербурга. Это дает результат для развития наших предприятий»

ИРИНА ТАРАТИНА - ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО ЭКОНОМИКЕ И РАЗВИТИЮ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В частности, речь шла об итогах выполнения соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве Петербурга и Курска. На потребительском рынке Курской области активно реализуются товары рыбной промышленности Питера, кондитерские изделия, алкогольная продукция, одежда и другие товары.

 «Город Санкт-Петербург имеет очень хорошие наработки, хорошие традиции. У него очень хорошо развита сфера жилищно-коммунального хозяйства. Мы заинтересованы в сотрудничестве и в этом направлении, изучать опыт Санкт-Петербург, как им удается создавать благоприятные условия для своих жителей. Мы реализуем национальные проекты, также как все субъекты РФ. Большие средства на это выделяются, причем на конкурсной основе они у нас осваиваются. Мы очень заинтересованы чтобы организации Санкт-Петербурга принимали участие в конкурсах. Чтобы у нас поставщиками продукции и исполнителями услуг были надежные компании, которые поставляют качественную продукцию и гарантируют результаты своего труда. Санкт-Петербург у нас лидер в использовании и применении механизма государственной и частной партнёрства. Концессии по многим направлениям и в сфере транспорта они с этим работают, и мы здесь в начале пути. Пока у нас здесь больших успехов нет и, конечно, мы очень заинтересованы в том, чтобы изучать опыт Санкт-Петербурга и с ними по этому направлению взаимодействовать»

ИРИНА ТАРАТИНА - ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО ЭКОНОМИКЕ И РАЗВИТИЮ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Активно развивается сотрудничество наших регионов в сфере образования, творчества, молодежной политики и туризма.

«Ну я уже не говорю о культуре, о спорте, о социальной сфере. Здесь тоже у наших комитетов самые-самые тесные связи с организациями и с правительственными организациям Санкт-Петербурга. Мы изучаем опыт, перенимаем его. Это и сохранение объектов культурного наследия, и проведение различных культурных мероприятий. Мы участвуем в тех мероприятиях, которые в Санкт—Петербурге проходят, они приезжают в Курскую область, кстати активные участники Курской Коренской ярмарки ежегодной. И абсолютно уверена, что сегодняшнее заседание рабочей группы придаст новый импульс нашим отношениям и контакты будут еще более активными. У нас будет подписана на петербуржском международном экономическом форуме в июне месяце протокол к соглашению нашему о взаимодействии. Протокол уже на 2020-2022 годы на конкретные мероприятия в сфере культуры, в социально-экономической сфере и т.д. Вот руководители встретятся впервые как уже губернаторы, непосредственно. И абсолютно уверена, что и у них сложатся хорошие контакты и между нашими субъектами наше взаимодействие продолжится»

ИРИНА ТАРАТИНА - ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ПО ЭКОНОМИКЕ И РАЗВИТИЮ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть