Металлоинвест - генеральный партнер международного чемпионата Metal Cup 2020

27.02.2020, 09.59

В Старооскольском технологическом институте им. А.А.Угарова НИТУ «МИСиС» прошел отборочный этап международного чемпионата по технологической стратегии «Metal Cup 2020. Gold season». Компания «Металлоинвест» выступает генеральным партнером чемпионата.

За выход в региональный этап боролись 15 студенческих команд базовых учебных организаций Металлоинвеста: СТИ НИТУ «МИСиС», Оскольского политехнического колледжа, Губкинского горно-политехнического колледжа и Железногорского горно-металлургического колледжа.

Студенты решали кейс по переработке пыли сталеплавильного производства ОЭМК, разработанный экспертами Металлоинвеста совместно с аналитиками ассоциации «Молодежная площадка профессиональных металлургов».

Metal Cup - традиционный студенческий кейс-чемпионат по развитию металлургического комплекса. Участие в чемпионате позволяет студентам познакомиться с реальными производственными задачами, получить опыт работы в команде, разработки стратегии развития и принятия управленческих решений. 

Тема чемпионата 2020 года: «Развитие инструментов межотраслевого и межгосударственного сотрудничества с целью инициации крупных инвестиционных проектов в металлургии».
Победители отборочного этапа примут участие в региональных состязаниях, а затем во всероссийском финале, который состоится 7-11 сентября в Красноярске.

По результатам двухдневной работы в региональный этап чемпионата вышли две старооскольские студенческие команды. В старшей лиге победили «Теплокнягини» из СТИ НИТУ «МИСиС». В младшей лиге лучший результат показали «Слитки общества» из Оскольского политехнического колледжа. 

По итогам чемпионата будет сформирован банк проектных решений. Участники отборочных этапов и финального мероприятия получат приглашения на стажировку, прохождение практики или трудоустройство от партнеров Metal Cup.

«Наша задача – показать студентам инструменты, с помощью которых идеи и инновации превращаются в реальный бизнес, - подчеркнул Александр Власов, председатель Ассоциации «Молодежная площадка профессиональных металлургов», организатор чемпионата. - На сегодняшний день практически все образовательные учреждения, в которых есть металлургические направления, участвуют в этом конкурсе. Для студентов – это стимул хорошо учиться, а для компаний - возможность провести независимую оценку молодых кадров».

«Metal Cup позволяет раскрыть потенциал студентов учебных заведений, профильных для нашей Компании, - отметил заместитель генерального директора по организационному развитию и управлению персоналом УК «Металлоинвест Руслан Ильясов. – В эпоху цифровизации и автоматизации нам особенно нужны молодые специалисты для выработки новых подходов к организации и управлению производством. Самым талантливым студентам мы предоставим возможности для прохождения практики и трудоустройства на предприятиях Металлоинвеста».
«Соревнования Metal Cup проходят на нашей площадке второй раз. Особенность этого чемпионата в том, что в нем принимают участие практически все команды из городов присутствия Металлоинвеста, - сказал декан факультета металлургических и машиностроительных технологий СТИ НИТУ «МИСиС» Алексей Макаров. - Мы благодарны Металлоинвесту за поддержку чемпионата и науки, а также за важный вклад в развитие инфраструктуры института».

Команда Железногорского горно-металлургического колледжа заняла 3 место в младшей лиге чемпионата. Призовой результат руководитель команды, преподаватель спецдисциплин металлургии черных металлов Светлана Каунова разделяет с коллективом МГОКа.

«Очень помогли нам в профессиональной подготовке главный металлург комбината Сергей Пигарев и главный эколог Михаил Дьячук. Хорошая материальная база, созданная в колледже при поддержке Металлоинвеста, и возможность получать практические навыки непосредственно на современном производстве стали составляющими успешного выступления ребят», - рассказала Светлана Алексеевна.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть