По курсу АО "Россельхозбанк" Продажа $72.00 €81.20 | Покупка $68.00 €77.20

Курское «Динамо» обыграло «Арку» и вышло в евровесну

27.02.2020, 03.13 -
фото сообщества "ЖБК "Динамо" (Курск)" "ВКонтакте"

Вчера, 26 февраля, курское «Динамо» в матче заключительного 14-го тура группового этапа женской баскетбольной Евролиги принимало в Спортивно-концертном комплексе аутсайдера своей группы В - польскую «Арку» из Гдыни - и одержало нелёгкую победу - 64:58.

Для того чтобы продолжить борьбу на европейской арене, подопечным Момира Тасича нужно было обязательно побеждать. Но и соперницы, уже потерявшие все шансы на выход из группы, приехали в Курск отнюдь не отбывать номер. Баскетболистки «Арки» дали нашей команде, которую несколько лет назад возглавлял нынешний главный тренер «Арки» латвийский специалист и бывший игрок сборной СССР Гундарс Ветра, настоящий бой.

В стартовом составе «Динамо» на паркет вышли Эпифания Принц, Татьяна Видмер, Елена Кириллова, Деванна Боннер и Асту Ндоур, а у «Арки» игру начали Аллен Бек, Мария Попова, Марисса Кастанек, Мари Гуэлич и Барбора Балинтова.

На первой минуте команды обменялись точными трёхочковыми попаданиями: на бросок Поповой ответила Принц - 3:3. А после двух подряд бросков Ндоур «Динамо» повело - 8:3. Но гости сократили разрыв до минимума - 8:7, на что динамовки ответили броском Боннер и двумя кряду Натальи Анойкиной - 14:7. Произошло это ровно за три минуты до окончания первой четверти. Гундарс Ветра тут же взял «тайм-аут», после которого до конца периода мяч влетал только в динамовское кольцо. Случилось это трижды, и стартовая четверть завершилась вничью - 14:14.

На 12-й минуте курянки проигрывали - 16:18, но совершили рывок - 7:0 и на 14-й минуте вели - 23:18. В оставшееся до большого перерыва время гости хоть и не сумели догнать нашу команду, далеко от себя они её тоже не отпускали. Максимального перевеса в 7 очков хозяйки паркета достигли на 19-й минуте после броска Энджел МакКотри - 30:23, но первая половина завершилась при преимуществе «Динамо» в 4 очка - 33:29.

А а 23-й минуте польская команда превратила эти цифры на табло в 33:34, и «качели» продолжались до самого конца третьего периода, который финишировал при счёте 41:42. Казалось, динамовки должны начать заключительную четверть предельно мобилизованными, но этого не случилось. Когда после двух подряд провалов в защите счёт стал 41:46, Момир Тасич уже на 28-й секунде периода воспользовался «тайм-аутом». Наставнику удалось встряхнуть своим подопечных: динамовки предприняли рывок - 8:0 и повели - 49:46. Гости ещё три раза сравнивали счёт, и в последний это случилось за 119 секунд до конца основного времени - 58:58. В оставшееся время судьбу встречи решила Деванна Боннер, забившая один раз с игры и реализовавшая четыре штрафных броска, - 64:58. За 23 секунды до конца Гундарс Ветра использовал свой последний «тайм-аут», но его подопечные так и не сумели довести атаку до логического завершения.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо» - Деванна Боннер (24 очка + 7 подборов + 0 результативных атакующих передач), Асту Ндоур (11+1+0) и Наталья Анойкина (10+2+0), в составе «Арки» - Мария Попова (20+5+2) и Бек Аллен (16+7+1).

Эта победа вывела «Динамо» в евровесну, но в каком турнире продолжит борьбу курская команда, станет известно позже. Дело в том, что 26 февраля групповой этап в женской баскетбольной Евролиге не завершился из-за коронавируса. Венгерский «Шопрон» и рижский «ТТТ» отказались лететь в Италию, на севере которой, как известно, сейчас зафиксирована вспышка болезни, и играть с тамошними «Фамилой» и «Венецией» соответственно.

FIBA объявила о переносе этих двух матчей на нейтральную территорию, в столицу Словении - Любляну, где матчи должны были пройти 27 февраля. Но и туда «Шопрон» и «ТТТ» лететь отказались, «ссылаясь на проблемы со здоровьем, связанные со вспышкой коронавируса в Италии». Международная федерация баскетбола вынесет соответствующее решение по исходу этих поединков 27 февраля в соответствии с регламентом турнира.

А именно от поединка «Фамила» - «Шопрон» зависела судьба курского «Динамо». Если эта игра всё-таки состоится и победит венгерский клуб, то «Динамо» займет четвёртое место в группе В и выйдет в «плей-офф» Евролиги на победителя группы А - екатеринбургский УГМК. А в случае, если очки получит «Фамила», то курянки станут в своей группе В пятыми и отправятся в четвертьфинал Кубка Европы.

Что ж, нам остаётся дождаться вердикта FIBA.