На Северном фасе Курской дуги проведут историческую реконструкцию боя

27.02.2020, 01.22
фото с сайта Администрации Курской области

Как уже сообщало ИА «KURSKCITY», вчера, 26 февраля, в Доме Советов в Курске обсудили повышение туристической привлекательности Соловьиного края.

Собравшиеся на заседании, проходившем под председательством губернатора Курской области Романа Старовойта. отметили, что в нашем регионе уже практически разработан проект стратегии развития туризма до 2030 года, которую в будущем представят на общественное обсуждение.

«Туристический потенциал нашего Соловьиного края должен быть раскрыт в полной мере. Курская область может быть интересна для гостей как из других регионов, так и стран. Привлекательным может быть паломнический туризм, военно-патриотический, событийный, а также всё, что связано с этнографией», - сказал Роман Старовойт.

В минувшем году на финансирование сферы туризма в Курской области было израсходовано 17 миллионов 340 тысяч рублей. Наиболее популярными маршрутами продолжают оставаться Северный фас Курской Дуги, посещение Марьино и Рыльска, Коренной пустыни.

«Работа в сфере туризма ведётся по разным направлениям. Например, уделяем внимание развитию школьного образовательного туризма. В прошлом году во время проекта «Открывай родной край» организовано 75 автобусных экскурсий, приняли участие почти 6 тысяч детей. В рамках гастрономического туризма организовано 5 тематических экспедиций», - сообщил председатель комитета молодёжной политики и туризма Курской области Сергей Котляров.

На 12 июля 2020 года запланировано проведение вблизи мемориального комплекса «Ангел мира» в Фатежском районе фестиваля исторической реконструкции, для участия в котором привлекут военно-исторические клубы других регионов. На этом фестивале ожидается не менее 150 реконструкторов и 15 единиц техники, в том числе танки Т-34 и бронетранспортёры.

«Мы хотим провести военно-историческую реконструкцию, где попытаемся максимально близко воссоздать тот дух, показать, как жили и воевали люди на Северном фасе Курской дуги. Это будет один день, бой за высоту 269. Атмосферу хотим представить до мелочей - вплоть до формы, пуговиц, причёсок. Чтобы люди, которые туда приедут, окунулись и увидели частицу того, что происходило 75 лет назад», - отметил командир поискового отряда «Высота» Владимир Некрасов, .

Воплотить ещё один проект предлагает предприниматель Андрей Штефан, который инициирует строительство парка-музея на острове «Палея» в Курске. На этой территории могут разместить тематические площадки разных исторических времён, начиная с 10 века, а также возвести на ней Курский Кремль. Кроме того, площадка станет базой для проведения ежегодного фестиваля «Ратный град».

«Это место может стать мощным центром событийного туризма. Не только внутреннего, наверняка привлечёт жителей других регионов. На территории острова можно разместить несколько строений, кузню, подворья, исторический лагерь. Первичные работы я готов взять на себя», - уточнил учредитель Курского регионального отделения Общероссийского общественного движения военно-исторических клубов России Андрей Штефан.

Губернатор Роман Старовойт одобрил это предложение и отметил, что важно найти инвесторов, которые будут готовы поддержать задумку. Также предстоит изучить возможность использования территории острова для парка-музея, предусмотрев альтернативные площадки, сообщает комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть