В Курской области хотят расширить поддержку социально незащищенных

26.02.2020, 19.04
фото с сайта Oprf.ru

На совещании в Доме Советов в Курске под председательством заместителя губернатора Курской области Вячеслава Берзина его участники обсудили меры по обеспечению роста реальных доходов граждан и снижению уровня бедности в Соловьином крае.

В марте в нашем регионе будет завершена работа по созданию реестра граждан, которые нуждаются в дополнительной поддержке, сообщила председатель комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области Татьяна Сукновалова. Это позволит оказывать помощь социально незащищенным людям адресно.

Рассмотрели также предложения по сокращению уровня бедности за счёт реализации мер в сфере занятости, которые включают помощь нуждающимся в получении профессии, переобучение, содействие в трудоустройстве.

«Мы будем опираться на опыт регионов, участвующих в пилотном проекте Минтруда. Практика показывает, что наиболее эффективным механизмом выхода семей из сложной финансовой ситуации является социальный контракт (предоставление возможности ведения своего подсобного хозяйства, помощь в открытии ИП). Это стимулирует граждан к активным действиям по улучшению своего материального положения», - отметил Вячеслав Берзин.

В Курской области действует широкий спектр мер социальной поддержки, в который входят 90 видов социальных выплат. В 2019 году ввели новые, вступившие в силу с 2020 года. Так, ежемесячное пособие малоимущим семьям, в которых оба родителя - учащиеся, а также одиноким учащимся родителям, увеличено с 900 до 3000 рублей на каждого ребёнка.

В нашем регионе ввели ежегодную выплату на обеспечение школьной и спортивной формой детей из многодетных семей, в которых шесть и более детей, в размере 7,5 тысячи рублей на мальчика и 8,7 тысячи рублей на девочку. Предусмотрена возможность направить средства областного материнского капитала на оплату дошкольного образования детей. В 2019 году впервые за долгие годы ввели новую льготу для такой категории граждан, как «Дети войны», которая предоставляется далеко не во всех регионах России.

С 2020 года значительно - с 7 529 до 10 107 рублей - повышена в Курской области величина прожиточного минимума для детей, чтобы производить ежемесячную денежную выплату семьям при рождении третьего и каждого последующего ребенка, сообщил комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть