В Курской области начали подготовку к паводку

26.02.2020, 19.33
фото сообщества "Город Курск" "ВКонтакте"

Сегодня, 26 февраля, губернатор Курской области Роман Старовойт провёл заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, участие в котором принял глава города Курска Виктор Карамышев.

Как сообщили в паблике «Город Курск», участники встречи обсудили прогнозы развития весеннего половодья на территории Соловьиного края и проведение соответствующих мероприятий. Говорили также о проблемах безопасности на водных объектах и о прохождении пожароопасного сезона.

Как отметил начальник Центрально-Чернозёмного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Василий Потапов, наибольшие пики весеннего паводка за последние 10 лет отмечались в марте 2010-го и апреле 2018 годов. Тогда случились подтопления приусадебных участков в Курске и некоторых районах области.

В текущем году прогнозируемые максимальные уровни подъёма воды будут ниже средних многолетних значений. В зоне повышенного риска остаются город Курск, село Износково Рыльского района, в котором может произойти подтопление подъездной дамбы, и 4 низководных автомобильных моста в Глушковском, Льговском и Солнцевском районах.

Для проведения мониторинга паводковой обстановки задействуют 12 стационарных гидрологических постов. А если возникнет необходимость, будет использован временный водомерный пост, который создаётся на реке Тускарь.

Затронули на совещании и вопрос безопасности курян на водных объектах в зимний период.

Мэр Курска Виктор Карамышев отметил, что все водоёмы в областном центре взяты под контроль, везде выставили запрещающие знаки. Также издано распоряжение о запрете выходить гражданам на лёд. В городе проводят профилактическую работу и осуществляют постоянный мониторинг опасных мест, где могут погибнуть люди.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть