В крупной партии курской сои выявлены семена опасных сорняков

25.02.2020, 10.41

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявили семена опасных карантинных сорняков – повилики spp. и амброзии полыннолистной, видовая принадлежность которых подтверждена заключениями ФГБУ «ЦНМВЛ».

Семена сорняков нашли в крупной парии продовольственной сои - в 6 900 тонах, которую вырастили в Горшеченском районе Курской области. Партию сои собирались вывезти в соседний регион.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений», засоренная продукция направлена на перерабатывающее предприятие, включенное в реестр подкарантинных объектов, на которых используются технологии обеспечивающие лишение карантинных объектов жизнеспособности, сообщила пресс-служба Управления Россельхознадзора. 

Справка:

Амброзия полыннолистная - один из наиболее опасных карантинных сорняков. Засоряет практически все поля и приносит непоправимый ущерб не только сельскому хозяйству, но и здоровью человека. Все это из-за сильно выраженной аллергической способности, которой обладает пальца этого растения.

Мельчайшие пыльцевые зерна, попадая на слизистую бронхов, вызывают жесточайшую аллергию в виде бронхитов, насморка, повышения температуры и других недомоганий. Всего через 2-3 недели «общения» с амброзией велика вероятность развития тяжелейшей астмы. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть