В Курской области стартовала всероссийская акция Росгвардии

25.02.2020, 09.23

В Курской области стартовала всероссийская акция Росгвардии «Пока сердца для чести живы…», посвященная 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Первый концерт в рамках мероприятия прошел в Большесолдатском районе в преддверии освобождения его от немецко-фашистких захватчиков.

В мероприятии приняли участие заместитель командующего Центральным округом войск национальной гвардии РФ по организации вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы генерал-майор полиции Виктор Подколзин, председатель комитета региональной безопасности Курской области Михаил Горбунов, руководство и личный состав регионального Управления Росгвардии, глава Большесолдатского района Владимир Зайцев, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, а также учащиеся школ и жители района. 

Перед началом концерта генерал-майор полиции Виктор Подколзин поздравил жителей села с приближающимся днем освобождения Большесолдатского района от немецко-фашистких оккупантов и 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Слова благодарности в адрес руководства территориального Управления Росгвардии выразил председатель комитета региональной безопасности Михаил Горбунов. Он подчеркнул, что личный состав ведомства не только качественно выполняет задачи по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на территории региона, но и вносит большой вклад в увековечивание памяти защитников Отечества и патриотическое воспитание молодежи области.

В рамках праздничного концерта более 400 зрителей познакомились с исполнительским мастерством профессиональных и самодеятельных коллективов Курской и Орловской областей. Солистка заслуженного народного коллектива «Ливенские гармошки» Мария Косарихина виртуозно исполнила произведения на уникальном инструменте «Ливенка».

Военный оркестр регионального Управления Росгвардии под руководством дирижера майора Евгения Улезко порадовали собравшихся репертуаром, в который вошли патриотические и инструментальные композиции, песни военных лет и попурри. Сотрудники и военнослужащие ведомства подарили ветеранам музыкальные произведения, посвященные мужеству, отваге и героизму солдат, отдавших свои жизни во имя будущего жителей курской земли.

Начальник регионального Управления Росгвардии по Курской области полковник полиции Константин Обушев отметил, что концерты, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, состоятся в ряде районов области.
В завершение праздничного концерта повара Управления Росгвардии по Курской области угостили горячим чаем и солдатской кашей всех гостей.

Справочно:
Героические подвиги жителей Большесолдатского района навсегда вошли в летопись Великой Отечественной войны. 

27 февраля 2020 года жители Большесолдатского района отмечают 77-ю годовщину со дня освобождения населения от немецко-фашистких оккупантов. 

5 суток воины 240-ой Краснознамённой Киево-Днепровской орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии под командованием генерала – майора Терентия Уманского вели освободительные бои за село. Убитые на полях сражений похоронены вместе с партизанами в Братской могиле. Это более 460 солдат и офицеров Красной Армии.

Среди тех, кто удостоен высокого звания Героя Советского Союза 4 жителя Большесолдатского района Курской области. Это Александр Забояркин, Григорий Шпильков, Иван Зубарев и Федор Бачурин. 

В настоящее время на территории Большесолдатского района Курской области проживает 9 ветеранов Великой Отечественной войны, 99 тружеников тыла, 180 человек, имеющих статус «дети войны».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть