Курянам рассказали об оформлении жилья в собственность

25.02.2020, 09.13

«Мне 75 лет. Живу в частном доме почти 40 лет. Межевание с соседями сделали, а вот землю в собственность не оформили. Обращались в администрацию. Объяснили, что я должна оформить свидетельство о регистрации права. Выяснила, что стоимость этого документа 5-6 тысяч рублей. Сразу оформить его я не в состоянии, а в администрации посоветовали поторопиться, не затягивать. Объясните, нужно ли так срочно оформлять? Хотелось бы получить комментарии специалистов по этому поводу», - спрашивает Екатерина из поселка Черемисиново.

На ответ нашей читательницы отвечает заместитель прокурора Черемисиновского района  Николай Тишин.

Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам в том числе относятся земельные участки.
В случае отсутствия в государственном реестре записи о регистрации за Вами права собственности на недвижимое имущество, то право собственности у Вас не возникло.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ).

Все земельные участки, перешедшие в собственность до введения в действие Земельного кодекса, были внесены в Росреестр с актуальными данными. Право собственности, которое перешло к вам или к Вашим родственникам 20-30-40 лет назад, теперь нужно зарегистрировать. Если не сделать этого, то земля может официально перейти государству.

Чтобы зарегистрировать право собственности на участок необходимо подать документы в Росреестр или в МФЦ:
- заявление о регистрации прав. 
- схема участка с указанием точных границ.
- заключение/акт об отсутствии возражений относительно расположения границ участка, подписанный собственником и соседями по земельному участку.
- правоустанавливающий документ на земельный участок.
- соглашение об образовании общей долевой собственности (если она в доле).
- документ, который устанавливает правовой статус земельного комплекса (взять в администрации общества).
- квитанция об оплате госпошлины.

Заявление о регистрации права на участок и ИЖС рассматривается 14 дней. Какие-либо временные интервалы законодательством не установлены, однако отсутствие права собственности может послужить основанием для оформления земельного участка в собственность государства.  

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть