Курское «Динамо-Фарм» обыграло «Чёрных Медведей»

23.02.2020, 02.01 -
фото сообщества "ЖБК "Динамо" (Курск)" "ВКонтакте"

В субботу, 22 февраля, курское «Динамо-Фарм» в первом матче 18-го тура чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги 1 принимало в родном спорткомплексе «Динамо» «Чёрных Медведей - Политех» из Санкт-Петербурга и одержало победу с крупным счётом 92:57.

Гости сумели оказать подопечным Александра Васина достойное сопротивление лишь в первой четверти. Они открыли счёт на 18-й секунде после точного дальнего броска Елизаветы Балыковой - 0:3, и лишь на 3-й минуте курянки впервые вышли вперёд опять же после трёхочкового попадания в кольцо Олеси Сафоновой - 9:7. Как оказалось, этот бросок стал началом рывка «Динамо-Фарм» - 9:0, и на 5-й минуте на табло горели цифры 15:7. Однако уже на 7-й счёт стал равным - 18:18, и «качели» продолжались до конца периода, который в итоге остался за питерскими баскетболистками - 27:29.

Только через 2 минуты 10 секунд после начала второй четверти Анастасия Олаири Косу восстановила равновесие - 29:29, а на 14-й минуте Елена Михайлова опять вывела вперёд хозяек паркета - 31:29. Наставник «Чёрных Медведей» Виктор Данилов взял «тайм-аут», после которого Анна Торохова ещё раз сделала счёт равным - 31:31. Как оказалось - в последний раз. Курянки предприняли рывок - 9:0, а в конце четверти ещё один - 10:0, А вот питерские баскетболистки за весь второй период сумели набрать только 5 очков, и на большой перерыв команды ушли при счёте 50:34, который вселял уже серьёзные надежды на очередную победу «Динамо-Фарм».

А уже на исходе 21-й минуты после точных бросков Валентины Кожухарь и Олеси Сафоновой перевес курянок достиг 20 очков - 54:34, и весь третий период «качели» колебались уже вокруг этой отметки. Заключительный период стартовал при счёте 73:50, и в нём гости, как ни старались, сумели разжиться лишь 7 очками. На 38-й минуте Екатерина Головченко довела преимущество нашей команды до максимальных в этой встрече 36 очков - 90:54, а финальная сирена зафиксировала победу «Динамо-Фарм» - 92:57.

Самыми полезными игроками в этом матче стали: в составе «Динамо-Фарм» - Елена Михайлова (18 очков + 6 подборов + 0 результативных атакующих передач), Ольга Столяр (13+3+5), Анастасия Шувагина (11+2+6), Виталина Зверева (10+4+4) и Анастасия Олаири Косу (9+12+0), в составе «Чёрных Медведей - Политеха» - Екатерина Генадиева (12+4+1), Елизавета Балыкова (11+0+4) и Анастасия Ушкалова (9+3+2).

Это 13-я подряд победа «Динамо-Фарм» во втором круге и 13-я под руководством главного тренера Александра Васина. Набрав в 35 играх 62 очка, наши землячки продолжают находиться на втором месте.

Повторная встреча этих команд пройдёт там же сегодня, 23 февраля. Начало - в 17.00.