В Курской области глава продал землю родственнице по заниженной цене

21.02.2020, 13.53

Апелляционная инстанция оставила приговор бывшему главе сельсовета, осужденному за злоупотребление должностными полномочиями, без изменения.

29 октября 2019 года Железногорским городским судом Курской области Чурюкин, 1974 года рождения, осужден по ч.2 ст.285, ч.2 ст.285 УК РФ, за злоупотребление должностными полномочиями, совершенное им как главой органа местного самоуправления, дважды, из корыстной заинтересованности (по первому эпизоду) и иной личной заинтересованности (по второму эпизоду), по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к штрафу в размере 400 000 рублей.

Судом чиновник был признан виновным в том, что, работая главой администрации Рышковского сельсовета Железногорского района, продал по заниженной цене муниципальную землю.

По первому эпизоду – участок в 30,24 га кадастровой стоимостью 607 824 рубля он продал за цену в размере 91 173 рублей гражданке Б. с целью передачи данной земельной доли по завещанию своей жене.

По второму эпизоду – участок площадью 20,52 га кадастровой стоимостью 781 812 рублей за 117 271 рублей своей родственнице В. При этом глава игнорировал наличие на территории сельсовет сельхозпредприятия, обладающего преимущественным правом на покупку земельных участков, в состав которых входили указанные доли, и руководитель которого своевременно, в установленный законом срок, обратился с заявлением  о продаже долей.

Курский областной суд оставил приговор суда первой инстанции без изменения, признав его справедливым, сообщила пресс-служба Курского областного суда.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть