Курскому фельдшеру за взятки добавили срок и 1,2 млн штрафа

21.02.2020, 12.33

Курский областной суд усилил наказание фельдшеру военного комиссариата, осужденной за 5 эпизодов получения взятки и незаконное приобретение «шпионской» аппаратуры.

20 февраля 2020 года Курский областной суд рассмотрел апелляционное представление государственного обвинителя на приговор Курчатовского городского суда от 17 октября 2019 года, которым бывший фельдшер военкомата Шаболтай была осуждена за уголовные преступления.

Напомним, женщина признана судом виновной в том, что, работая в военном комиссариате г. Курчатова, Курчатовского и Октябрьского районов Курской области медицинской сестрой (фельдшером), будучи секретарем призывных комиссий г. Курчатова, Курчатовского и Октябрьского районов Курской области, получала взятки.

В деле фигурировали 5 доказанных эпизодов получения взяток на общую сумму 670 тысяч рублей. Деньги фельдшер брала за фальсификацию документов, освобождающих призывников от службы в армии. Также вносила ложные изменения в военные билеты, чтобы люди с психическими заболеваниями могли устроиться на работу.

Кроме того, медсестра обвинялась в приобретении специального технического средства - видеокамеры в виде авторучки, предназначенной для тайной записи своих переговоров с иными лицами. 

По совокупности преступлений районный суд дал бывшей работнице военкомата 2 года колонии и присудил 20 000 рублей штрафа, лишив права занимать должности в системе военных комиссариатов России, а также в органах местного самоуправления, сроком на 3 года.

Курский областной суд изменил приговор суда первой инстанции, чем частично удовлетворил апелляционное представление государственного обвинителя – заместителя  военного прокурора 56 военной прокуратуры гарнизона, и усилил назначенное Шаболтай  наказание  по эпизодам получения взяток и по совокупности преступлений,  до 3 лет лишения свободы со штрафом  в размере 1 200 000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, и штраф в размере 20 000 рублей, исключив дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в системе военных комиссариатов России, а также в органах местного самоуправления, сообщила сотрудник пресс-службы Курского областного суда Анна Полянская.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть