Курское водохранилище расчистят от донных отложений

20.02.2020, 00.34
фото с сайта Администрации Курской области

Проект расчистки Курского водохранилища от донных отложений был поддержан на заседании бассейнового совета Донского бассейнового округа, которое было 21-м по счёту, но на территории Курской области проходило впервые.

Более половины водохранилища составляют в настоящее время мелководья глубиной менее 2 метров, что негативно сказывается на качестве воды. А ещё из-за этого нет возможности создать на Курском водохранилище зоны рекреации. В текущем году комитет экологической безопасности и природопользования планирует выполнить разработку проектной документации на расчистку водохранилища от донных отложений.

Председатель комитета экологической безопасности и природопользования Курской области Константин Поляков поделился на заседании опытом работы по реабилитации реки Сейм в Курской области. Эти работы начались в минувшем году в рамках национального проекта «Экология» и завершатся в 2020 году. Стоимость проекта составляет 68,6 миллиона рублей.

В нынешнем году также запланировано провести ремонт трёх гидротехнических сооружений, которые расположены в Курском, Беловском и Льговском районах.

На заседании бассейнового совета Донского бассейнового округа поднимали и такие темы, как рациональное использование водных ресурсов, охрана водных объектов, обеспечение безопасности гидротехнических сооружений.

Участие в рассмотрении вопросов водоохранной деятельности принимали коллеги из Воронежской, Тамбовской, Липецкой, Белгородской, Ростовской областей - тех регионов, территории которых составляют бассейн реки Дон, а также представители Росморречфлота, Росрыболовства, Росгидромета, Ростехнадзора, сообщили в комитете информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть