Подмосковная фирма подделалась под марку курского предприятия

18.02.2020, 12.17

Управлением Россельхознадзора по Орловской и Курской областям выявлена схема нелегального ввода в оборот продукции под маркой курского предприятия.

В феврале 2020 года в ходе анализа данных системы «Меркурий» мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям была выявлена схема нелегального ввода в оборот 90, 4 т говядины.

Установлено, что 70,4 т замороженной говядины на кости поступило в одну из компаний Подмосковья по ветеринарным сопроводительным документам, оформленным на бумажном носителе и имеющим некорректные номера, не свойственные такому типу документов.

Подозрение мониториноговой группы вызвал и тот факт, что в качестве производителя говядины в бумажных ВСД было указано АО Курской области. Данное предприятие является свиноводческим, имеет IV компартмент и не осуществляет производство говядины и продуктов ее переработки.

Далее, указанная продукция была направлена в адреса в  Ярославль) -14,4 т,  Хабаровск – 36 т, Смоленскую область – 20 т.

Необходимо отметить, что гашение эВСД в некоторых случаях осуществлялось в течение нескольких часов после отправки говядины. Так, на доставку продукции в Ярославль потребовалось меньше двух часов, что фактически невозможно.

В конечном итоге, мясная продукция под маркой АО «Надежда» была реализована организациям и учреждениям, в том числе бюджетным, на территории Ярославской, Костромской, Ивановской, Брянской и Московской областей, Хабаровского и Приморского краев.

На основании изложенного можно предположить, что подобные схемы созданы для легализации говядины, полученной незаконным путем.

Для принятия мер в отношении указанных организаций направлены письма в соответствующие Территориальные Управления Россельхознадзора. На сегодняшний день одна из площадок - ООО «ИскПиО Лоджистик» (г. Климовск, Московская область) исключена из реестра системы «Цербер» как фантомная, деятельность уполномоченное лица в системе «Меркурий» заблокирована, сообщили пресс-служба Управления Россельхознадзора.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть