Nintendo Switch VS Nintendo Switch Lite: переплатить или сэкономить?

18.02.2020, 10.48

Компания Nintendo не перестает радовать геймеров новыми игровыми консолями. Так, осенью 2019 года в продажу поступили приставки Switch Lite, которые уже успели завоевать популярность у потребителей. Чем новинка отличается от «старшего брата», и более долее детально узнать о характеристиках и стоимости любой из данных моделей в Курске поможет площадка сравнения цен «Е-каталог».

С момента выхода в свет в марте 2017 года гибридной консоли Nintendo Switch, функционирующей как портативная и как домашняя игровая система, по сегодняшний день было продано свыше 52,4 млн моделей. Японская игровая приставка обошла суммарные продажи консоли XBox One, вышедшей на 3 года ранее, и завоевала сердца игроманов по всему миру. Это натолкнуло лидера в области интерактивных развлечений на мысль об обновлении серии. 

В начале осени 2019 года производитель презентовал более доступную по стоимости версию Nintendo Switch Lite, которую можно приобрести дешевле флагманской модели примерно на $100. Стоит ли Nintendo Switch своих денег или можно сэкономить, купив Nintendo Switch Lite? Давайте разбираться.

Функциональные отличия

Основное преимущество старшей модели серии Switch -гибридность. Это означает, что устройство является портативной консолью, планшетом, а также может использоваться в качестве полноценной игровой приставки, подключаемой к телевизору.

Следующий аргумент в пользу Nintendo Switch -наличие съемных джойстиков Joy-Con, оснащенных HD-вибрацией и инфракрасными датчиками. Используются они как для одного игрока на большом дисплее, так и для режима на двоих и более человек. 

Lite-версия карманной игровой приставки позиционируется лишь как портативная консоль, предназначенная исключительно для мобильного гейминга. Следовательно, вышеперечисленные особенности Nintendo Switch разработчики в ней искоренили. Корпус устройства стал цельным, приставка утратила возможность подключения к ТВ и отсоединения Joy-Con. Цельная конструкция оказалась прочнее и дешевле в производстве, что и отразилось на разнице в цене. Также такое решение повлияло на вес устройства - новинка значительно легче предшествующей модели. 

Заглянем внутрь

Дисплей младшей версии производители слегка уменьшили - с 6,2 дюйма до 5,5 дюйма. Однако, по мнению экспертов, на разрешение экрана (1280 × 720 пикселей) и качество картинки это не повлияло. По заявлению разработчиков, в новом устройстве улучшилась автономность -благодаря установке более экономичного чипсета и отсутствию необходимости зарядки отдельных батарей каждого джойстика. Теперь одного заряда аккумулятора хватит на 4 часа беспрерывной игры без подзарядки.

За производительность Lite-модели, как и в Nintendo Switch, отвечает процессор Nvidia Tegra X1 и 4 ГБ оперативной памяти. Благодаря таким характеристикам пользователи могут наслаждаться даже самыми требовательными играми. Также на борту остались Wi-Fi, Bluetooth, NFC и акселерометр/гироскоп.

На правах рекламы

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть