Студотряды Курской области подвели итоги и наметили планы

17.02.2020, 20.07
фото с сайта Администрации Курской области

Во Дворце молодёжи в Курске состоялось заседание Межведомственного совета по координации деятельности студенческих отрядов в Курской области, которое провёл его заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин.

На заседании отмечалось, что в Соловьином крае на протяжении 10 лет функционирует региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», которое является региональным штабом студотрядов. В настоящее время представительства регионального штаба действуют на базе Курского и Юго-Западного государственных университетов.

В 2019 году бойцы студенческих отрядов принимали участие в различных всероссийских и межрегиональных мероприятиях, патриотических акциях, конкурсах. Например, проект курского регионального отделения победил в закрытом конкурсе проектов и программ молодёжных и детских общественных организаций и получил поддержку на сумму 70 тысяч рублей. В 2020 году этот конкурс пройдёт с 1 марта по 15 апреля.

В минувшем году около двухсот курских студентов работали в таких отраслях, как педагогика, строительство, сервис, сельское хозяйство, железная дорога, и в текущем году эта работа будет продолжена.

Студенческий отряд - это не только реальная возможность заработать, но и также весело, необычно и интересно провести летние каникулы, освоить новую профессию, обрести новых друзей. А чтобы курские студенты смогли в летнее время потрудиться, нужно решить вопрос с работодателями о готовности ими принять бойцов студотрядов. И на сегодняшний день от руководителей предприятий уже поступают предложения.

В текущем году студенты смогут потрудиться на объектах дорожной сети города Курска, на полевых работах в Курчатовском районе, а также помочь в сборе плодовых культур в Обоянском районе. Традиционно студенческие отряды Курской области будут работать в качестве проводников, а также в составе педагогических отрядов в Республике Крым.

На совещании руководителю курского регионального штаба студотрядов Юрию Рыжкову рекомендовали изучить потребности студентов образовательных организаций в работе и объём предоставляемых работ от предприятий и организаций Курской области, чтобы организовать занятость наибольшего числа бойцов в рамках летнего трудового семестра, сообщил комитет информации и печати Курской области.


 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть