Под Курском судили похитителей цепей с кладбища

17.02.2020, 12.26
Фото из зала суда

В Золотухинском районном суде Курской области вынесен приговор двум местным жителям, совершивших покушение на тайное хищение металлических цепей весом 92 кг с оградки могилы покойного.

Некто Чкадуа и Ельчанинов решили пополнить свой личный бюджет за счет кражи металла с могилы односельчанина. С этой целью они приехали на автомобиле на кладбище в селе Долгое Золотухинского района.

У одного из расхитителей были проблемы с рукой, поэтому он стоял на «стреме» и давал подельнику указания, как лучше орудовать монтировкой. Другой в это время сбивал металлические цепи с ограды.

Когда восемь кусков были отломаны, их стали грузить в багажник. За этим занятием воров застал сын покойного, который пришел на могилу к отцу. Он вызвал полицию и потребовал у похитителей выгрузить части ограды. Испугавшись последствий, злоумышленники бросили цепи на землю и скрылись. Но до дома доехать они не успели, так как по пути их остановил наряд ДПС. В автомобиле инспекторы обнаружили орудие преступления - лом, с помощью которого была раскурочена ограда.

Позже выяснилось, что вандалы пытались украсть 92 кг цепей на сумму почти в 1 тысячу рублей. В суде они признали свою вину и раскаялись.

Суд, признав подсудимых виновными в совершении кражи, назначил Чкадуа наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, Ельчанинову в виде 380 часов обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор суда в законную силу не вступил, может быть обжалован в апелляционном порядке, сообщила сотрудник пресс-службы Золотухинского районного суда Ирина Локтева.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть