Роман Старовойт рассказал о судьбе курского трамвая

17.02.2020, 12.35

Губернатор Курской области озвучил свое мнение о сохранении трамвая в областном центре. По мнению Старовойта, трамвай городу необходим, но не в нынешнем виде, пишет ГТРК Курск.

В субботу, 15 февраля, в Курске прошли общественные обсуждения о дальнейшей судьбе курского трамвая. Жители областного центра высказались против закрытия линий. 

Во всем мире трамвай считается одним из экономически выгодных видов транспорта. Но, к сожалению, не в Курске. В областном центре этим видом транспорта много лет никто не занимался, отметил глава региона. 

- Если сегодня курский трамвай - это хлам. Без дополнительных вложений мы не сможем удержать этот вид общественного транспорта, - подчеркнул Старовойт.

Мэр отметил, что ситуация складывается непростая, средств на ремонт путей нет, ежемесячный убыток от трамваев составляет 500 тысяч рублей. Убыточен каждый маршрут. Сохранить трамвай без поддержки области и федерального центра не возможно.

Роман Старовойт согласился, что для бюджета города это непосильная ноша. Надо искать инвестора или обращаться в федеральный бюджет. Найти выход должны проектировщики. Трамвай необходимо вписать в региональную систему общественного транспорта.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть