Курский фермер под Медвенкой выращивает узбекские помидоры

16.02.2020, 09.03
фото с сайта Администрации Курской области

В селе Чермошном Медвенского района индивидуальный предприниматель Ахлиддин Мустаев выращивает помидоры.

В 2019 году фермер получил государственный грант на развитие малого бизнеса, а до этого у него в Чермошном уже были четыре теплицы, в которых выращивались огурцы и помидоры. Ахлиддин переехал в Курскую область из родного Узбекистана, и специализируется в нашем крае на выращивании розовых узбекских помидоров, обладающих непревзойдёнными вкусовыми качествами. Однако именно этот сорт томатов капризен и требователен при возделывании. В нашем климате добиться полноценных урожаев от него трудно, поскольку аграрный год овощевода начинается в декабре, а к февралю фермер уже высаживает полноценную рассаду в грунт.

Теперь рядом с действующими теплицами активными темпами строятся новые помещения на средства полученного гранта. И размах стройки, действительно, впечатляет: площадь можно мерить не квадратными метрами, а сотками. Хотя бытует мнение, что возвести теплицу несложно, это строительство содержит немало трудностей. Ведь чего стоит одна только отопительная система: вся площадь теплицы буквально опоясана трубами парового отопления, а необходимый эффект влажности создаётся путём хитрой организации навесов из плёнки.

«Тепличное дело - это целая наука. Постигал её у себя на родине в Узбекистане. Мы с братом с детства, как и все узбекские ребята, работали в собственных теплицах, так что труд для нас - привычное дело. Мы выращивали и огурцы, и помидоры, и лимоны. Я всем сердцем люблю своё дело и очень надеюсь, что результаты моих стараний доставят людям радость и удовольствие. Недавно привёз несколько лимонных деревьев. Посадил, думаю, они приживутся и дадут урожай. Но пока моей специализацией остаются узбекские помидоры,» - рассказал Ахлиддин Мустаев.

Эти помидоры на прилавках магазинов в поселке Медвенка долго не задерживаются. Пользуются спросом они и на рынке «Урожайный» в Курске, а также в Липецке, рассказали в комитете информации и печати Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть