Курский «ЮЗГУ-Атом» уступил «Тулице»

16.02.2020, 01.31 -
фото с сайта sportkursk.ru

В субботу, 15 февраля, во второй, предпоследний день 6-го тура чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А» представляющий Курскую область «ЮЗГУ-Атом» принимал у себя в спорткомплексе Юго-Западного государственного университета одного из лидеров - «Тулицу» из Тульской области - и в упорной борьбе уступил - 2:3.

А начался игровой день матчем «Уфимочки-УГНТУ» из Уфы и «Динамо-Казань-УОР» из столицы Татарстана. Уфимская команда считалась явным фаворитом в этом поединке и первый сет она выиграла без особого труда - 25:10. Но такой ход событий, похоже, просто убаюкал волейболисток из столицы Башкортостана, ибо уже в начале второй партии они проигрывали - 2:5. Погоня продолжалась недолго, и после счёта 10:10 начались «качели». Продолжались они почти до конца партии, но после счёта 21:20 казанские девушки выиграли три очка подряд и в итоге вырвали сет - 22:25. Третья партия до её середины также шла ровно, а после счёта 12:12 уже уфимская команда выиграла семь очков кряду и уверенно взяла сет - 25:17. В схожем ключе протекала и четвёртая партия, вторая половина которой также осталась за «Уфимочкой-УГНТУ». Она выиграла сет - 25:19 и матч - 3:1.

А потом на площадку вышли «ЮЗГУ-Атом» и «Тулица», Дополнительную интригу этому поединку придавало то обстоятельство, что в составе «Тулицы» сегодня выступают сразу четыре волейболистки, ещё в прошлом или позапрошлом сезоне защищавшие цвета «ЮЗГУ-Атома». Первый сет проходил поначалу в равной борьбе, но после того, как курянки превратили 13:12 в 17:12, они сумели довести партию до своей победы - 25:20. Но только начался второй сет, и уже наши волейболистки проигрывали - 1:5. После «тайм-аута», взятого Юрием Токаревым, его подопечные сконцентрировались и бросились догонять, но сделать это им так и не удалось - 23:25. Третью партию «ЮЗГУ-Атом» выиграл уверенно - 25:18. В четвёртой они сначала вели - 9:5, потом проигрывали - 12:16, но догнали соперниц - 20:20 и даже вышли вперёд - 22:21. Увы, проиграв после этого три очка подряд, курянки уступили в партии - 23:25. А в пятой решающей, отпустив тулячек со старта - 0:5, наши девчата уступили - 7:15, проиграв матч - 2:3.

С 11 победами и 28 очками «ЮЗГУ-Атом» перед заключительным игровым днём тура и всего первого этапа чемпионата находится на шестом месте, отставая от занимающей пятое место «Уфимочки-УГНТУ», у которой также 11 побед, на 5 очков. Сегодня, 16 февраля, в 15.30 на площадку выйдут «Тулица» и «Уфимочка-УГНТУ», а затем в 18.00 сыграют «Динамо-Казань-УОР» и «ЮЗГУ-Атом». В случае своей победы над «молодёжкой» казанского «Динамо» и поражения «Уфимочки-УГНТУ» от «Тулицы», которая после победы над курянками поднялась с третьего на второе место, «ЮЗГУ-Атом» завершит первый этап чемпионата на пятом месте.