Ямочный ремонт на Суворовской в Курске подрядчик сделал за свой счёт

15.02.2020, 09.08
фото с сайта Администрации Курской области

Вчера, 14 февраля, ИА «KURSKCITY» сообщало о том, что куряне в социальных сетях с иронией обсуждают латание недавно уложенного асфальта на улице Суворовской в Курске, где свежий асфальт укладывали прямо в воду.

Комитет информации и печати Курской области опубликовал официальный комментарий по поводу этого случая. В нём говорится, что в октябре 2019 года в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на улице Суворовской города Курска произвели замену асфальтобетонного покрытия. Работы на участке протяжённостью более 2 километров вела подрядная организация ООО «Курскспецдорстрой».

После того, как в региональных СМИ появились сообщения об образовании выбоин на проезжей части, была организована выездная проверка, в ходе которой факт разрушения асфальта подтвердился. В адрес руководства подрядной организации направили требование устранить дефекты в кратчайшие сроки.

Вчера, 14 февраля, на улице Суворовской произвели ямочный ремонт дорожного покрытия с применением литой асфальтобетонной смеси, которая укладывается в вязком состоянии, легко заполняет выбоины, не требует уплотнения и позволяет работать при пониженных температурах (до -10°C), когда применение обычной горячей асфальтобетонной смеси невозможно, но есть необходимость ликвидировать аварийные ямы.

Экспертами дорожной лаборатории во время проведения ремонтных работ осуществлялся строительный контроль. Проверяющие обращали внимание подрядчика на повышенную температуру доставленной на объект асфальтобетонной смеси и запретили использовать для укладки данную партию материала, поскольку применение асфальтобетонной смеси, которая была приготовлена с нарушением технологии, могло стать причиной сокращения службы и разрушения уложенного покрытия. Чтобы выявить точную причину разрушения участка асфальта по улице Суворовской, областной комитет автодорог проводит в настоящий момент дополнительную проверку.

Согласно контракту, подрядная организация в течение 5 лет несёт ответственность в рамках гарантийных обязательств по устранению появившихся после ремонта недостатков. Когда наступят благоприятные погодные условия, «Курскспецдорстрой» будет обязан за счёт собственных средств переделать некачественно отремонтированный участок дороги по улице Суворовской.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть