В Курске процветают школьные поборы

15.02.2020, 08.12

Острую для многих курских семей проблему поборов в школах обсудили на совещании, которое прошло вчера, 14 февраля, в комитете образования и науки Курской области.

В нём участвовали заместитель губернатора Курской области Александр Чуркин, представители областной и городской власти, депутаты, а также родители, поддерживающие пока ещё не зарегистрированное движение «Поборам СТОП!».

В конце 2019 года областной комитет образования и науки открыл горячую линию для обращений. Родители школьников жалуются на то, что родительские комитеты в классах заставляют сдавать деньги, а также на неудовлетворительное качество школьного питания, отсутствие ремонта и устаревшее оборудование в классах. Кстати, звонков на сегодняшний день стало меньше, и это свидетельствует о том, что проблемы постепенно решаются.

На встрече участники движения родителей поделились с представителями власти своими проблемами. Так, родители из Щигров говорили о необходимости ремонта класса. Поскольку в городском отделе образования эту проблему не смогли решить, ситуацию вчера разбирали уже на областном уровне.

По словам заместителя губернатора Курской области Александра Чуркина, власть будет работать с родителями, чтобы предупреждать возможные проблемы и эффективно решать те, которые уже возникли. Но и самим родителям необходимо конструктивно выстраивать диалог.

На совещании отмечали, что проблемы с поборами возникают как раз потому, что некоторые родители хотели бы сделать в школах больше, чем предусматривают образовательные стандарты. Вместе с тем действовать необходимо строго в правовом поле и акцентировать внимание на открытое информирование.

Представители движения «Поборам СТОП!» подытожили, что в настоящее время многие проблемы постепенно решаются, сообщает комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Сергей - 15.02.2020, 10.59 -
Обсудили и забыли...

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть