Музей в курской школе воспитывает патриотов

14.02.2020, 18.29
фото сообщества "Город Курск" "ВКонтакте"

Курская школа № 13 сильна традициями патриотического воспитания подрастающего поколения. Впрочем, а может ли быть иначе - ведь она стоит на улице с говорящим названием - 1-я Офицерская.

Основана 13-я была в 1951 году, и за почти семь десятилетий она дала путёвку в жизнь сотням курян. Одного из них - чемпиона мира, победителя XXI Олимпийских игр по велоспорту на шоссе Валерия Чаплыгина - хорошо знают не только в родном городе и в Соловьином крае, а и во всём мире.

А в 2008 году в школе № 13 появился свой музей. Создала его учитель истории Вера Немченко. Сегодня школьный музей наполнен не только документами и фотографиями, но и подлинными предметами, часть из которых напрямую связана с историей Пушкарной слободы, где находится учебное заведение. Особое место в музейной экспозиции отвели сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Ознакомился с ней во время рабочей поездки в школу № 13 заместитель главы администрации города Курска Владимир Гребёнкин.

Руководителя школьного музея учителя с 38-летним стажем педагогической работы Надежду Ванину в минувшем году признали лучшим экскурсоводом в рамках городского смотра-конкурса музеев муниципальных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования. А школьные проекты учеников, которые ребята выполнили при участии Надежды Васильевны, заняли первое место в городе в конкурсе поисковых работ «Галерея Памяти Поста № 1».

Одновременно школьный музей является и учебным классом, где проводятся уроки. Однако и во внеурочное время он тоже не пустует. Познакомиться с историей Пушкарной слободы сюда приходят и ученики из других окрестных школ.

А ещё в 13-й действуют два юнармейских отряда, члены которых регулярно участвуют в различных патриотических мероприятиях. В этом они находят и поддержку родителей. По словам директора школы № 13 Елены Демкевич, именно благодаря участию родительского комитета за школой вместо старых деревьев появился сад Победы. Высаженные учениками и педагогами молодые яблони первый раз цвели в прошлом году — и было это как раз почти на 9 Мая, рассказали в паблике «Город Курск».

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть