Курский спортсмен без ноги стал "Гордостью России"

14.02.2020, 11.15

Курский спортсмен без ноги стал героем недели по версии проекта «Гордость России».

Спортсмен из села Погребки Курской области Анатолий Шевченко, победив рак и лишившись ноги, занимается бегом и посвящает свои спортивные достижения благотворительности.

- До 15 лет я был совершенно обычным подростком, ходил в школу, увлекался футболом. Все изменилось после прохождения медкомиссии: хирург отправил меня на рентген. Снимок поверг в шок всех: оказалось, что часть костной ткани на моей левой ноге просто отсутствует. Диагноз поставили спустя два месяца – саркома. Лечение и реабилитация длились порядка 8 месяцев. Левую ногу пришлось ампутировать выше колена, затем было четыре курса химии, - рассказывает Анатолий.

Справиться с депрессией помогли родные. Отец, возглавляющий фермерское хозяйство, посадил молодого человека за комбайн, два года он работал помощником, потом комбайнером, параллельно получал образование: школа, затем вуз. Чтобы купить  хороший протез, пришлось продать дом. Но вкус к жизни не появился. В этом период молодой человек стал злоупотреблять алкоголем. 

- Я неделю работал, а неделю беспробудно пил. Родные сходили с ума, не понимая, как я, человек, победивший онкологию, уничтожаю себя своими же руками, - вспоминает курянин.

Но потом что-то произошло, и молодой человек осознал, что больше не хочет пить, и такой образ жизни его не устраивает. Анатолий занялся самообразованием, начал общаться с людьми. Потом в жизнь Анатолия Шевченко пришел спорт. Сперва кроссфит, позже — бег.

- Я не могу сказать, что спорт это то, ради чего я живу. Меня питает другое: я много внимания и времени уделяю социальным сетям, общению с людьми, которые попали в трудную жизненную ситуацию, - рассказывает молодой человек.

Анатолию часто пишут люди, имеющие проблемы с опорно-двигательной системой. Он их консультирует по покупке протезов, поддерживает морально. Стоимость протеза Анатолия – порядка 2,5-3 млн рублей, но хватает его только на 2-3 года. Выход есть: если собрать необходимый пакет документов, то можно получить такой протез за счет государственных субсидий. О том, как это сделать, и говорит курянин. 

- А недавно мне позвонила учительница из нашей школы и рассказала, что дети писали сочинение на тему «Герой нашего времени», самое удивительное, что несколько ребятишек написали про меня. Такие моменты очень важны, они действительно наполняют и дают силы жить дальше, - поделился молодой человек.

Материал предоставлен организаторами проекта «Гордость России».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть