В Курске будут судить мужчину за двойное убийство пенсионеров

14.02.2020, 09.41

Назначено судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении жителя Конышевского района Стариковского. 26-летнего мужчину обвиняют в совершении ряда умышленных преступлений, в том числе убийстве двух лиц и покушении на убийство.


3 февраля 2020 года в Курский областной суд поступило уголовное дело, которое в 2019 году находилось в производстве Курского областного суда, но было возвращено прокурору в порядке ст.237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом. Теперь новое заседание назначено на 25 февраля 2020 года.

Следствием было установлено, что  Стариковский в июле 2018 года приехал в село Шустово Конышевского района Курской области к своей матери. Он узнал, что в соседнем доме у старушки гостит племянница с мужем, которые приехали из Ленинградской области. 

Стариковский в это время разыскивался полицией за кражу, он был в бегах, нигде не работал и нуждался в средствах, поэтому решил ограбить приехавших к соседке пенсионеров, считая их состоятельными людьми. 

22 июля злоумышленник взял деревянный брусок, травматический пистолет, прикрыл лицо медицинской маской и постучал около полуночи в дверь соседнего дома. Ему открыла 67-летняя племянница старушки.  Стариковский начал бить ее палкой, требуя деньги. На шум вышел 71-летний муж племянницы. Тогда бандит начал зверски избивать их и выстрелил несколько раз из пистолета.

Женщина отдала налетчику кредитную карту и сообщила пин-код. Несмотря на маску она узнала сына соседки и назвала его по имени. Поняв, что его могут опознать,  Стариковский взял нож и зарезал пенсионеров. Не пощадил убийца и 90-летнюю хозяйку дома, перерезав ей горло. Но она чудом выжила и назвала полиции имя убийцы.

Считая, что замел все следы, мужчина скрылся на автомобиле убитых супругов. Деньги, 60 тысяч рублей, он снять не смог, так как женщина назвала ему ложные цифры пин-кода. 

Стариковского поймали в Ростовской области и этапировали в Курск. 12 февраля 2020 года постановлением судьи Курского областного суда было назначено судебное заседание по данному уголовному делу на 25 февраля 2020 года на 10 часов 30 минут в помещении Курского областного суда. 

Мера пресечения Стариковскому в виде заключения под стражу оставлена без изменения по 2 августа 2020 года, сообщила сотрудник пресс-службы областного суда Анна Полянская.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть