В Курске водители в полном здравии паркуются на местах для инвалидов

13.02.2020, 23.56
фото с сайта Администрации Курской области

Как сообщало сегодня ИА «KURSKCITY» в видеосюжете, представители областной и городской администраций совместно с инспекторами ГИБДД провели рейд в Центральном округе, в ходе которого проверили соблюдение правил парковки автотранспорта на местах для инвалидов.

«Мне поступает много жалоб от курян с ограниченными возможностями. Зачастую место, предназначенное для инвалидов, на парковке бывает занято. Люди не могут выбраться из своего авто, чтобы попасть в нужное учреждение. Хотелось бы обратить внимание горожан на эту проблему», - отметила уполномоченный представитель по правам людей с ограниченными возможностями в Курской области Анна Гладилина.

На первой же улице Максима Горького, на которую прибыли проверяющие, на парковках выявили нарушителей Правил дорожного движения. В первом случае в отношении собственника машины составили административный протокол, и ему предстоит заплатить штраф 5000 рублей. Во втором случае автовладельца найти не удалось, поэтому транспортное средство эвакуировали с парковочного места, которое предназначено для инвалидов.

Оказалось, что практически на каждой парковке место, которое предназначено для людей с ограниченными возможностями, было занято автомобилистами, не имеющими специального знака. Выдаёт такой знак медико-социальная экспертиза, а машину инвалида заносят в специальный реестр. При отсутствии документального подтверждения знаки, которые были куплены в магазинах, считаются недействительными.

А ещё в ходе рейда выяснилось, что 5 дорожных знаков в Центральном округе установлены с нарушениями. Сотрудники комитета дорожного хозяйства города Курска теперь должны будут привести их в надлежащий вид. А всего в областном центре установлено порядка 60 дорожных знаков «Парковка для инвалидов». По итогам рейда уполномоченный представитель по правам людей с ограниченными возможностями в Курской области подготовит предложения для Госавтоинспекции и городской администрации, сообщает комитет информации и печати Курской области.

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть