В Курске два соседа в суде делили ворота

13.02.2020, 17.07

Судом отказано жителю  Курска в праве ограниченного пользования чужим земельным участком для проезда автотранспорта к его гаражу.

В частном секторе областного центра по соседству жили два домовладельца. Их участки были размежеваны в прошлом веке и, как часто бывает в крупных городах, размеры имели небольшие.

Когда у одного из соседей появился автомобиль, он построил гараж в глубине двора с проездом под тыльной стороной соседки. Ворота для въезда в свой двор мужчина без разрешения  установил рядом с соседним домом, закрепив одну из створок к углу чужого здания. Фактически залез на ее территорию.

Такой расклад пришелся не по душе женщине и она попросили соседа демонтировать въезд. Тот отказался. Начались споры, которые, похоже, под силу решить только суду.

Соседка подала иск на соседа о сносе части ворот с ее земельного участка, а сосед обратился в суд со встречным иском о предоставлении ему права ограниченного пользования частью земельного участка (сервитута) для проезда к гаражу.

Судом первой инстанции установлено, что оба домовладения являются смежными с общей границей между домами. Мужчина установил металлические ворота, примкнув их к дому соседки, выйдя за пределы общей границы. Во встречном иске мужчина требовал установления сервитута для проезда между домами к его гаражу, находящемуся во дворе за домом, по части земельного участка женщины, в непосредственной близости от стены её дома, в том числе по примыкающей к дому отмостке.

Суд удовлетворил основной иск, мотивировав недопустимостью использования чужого земельного участка под возведенное сооружение (забора) без согласия собственника этого участка. В удовлетворении встречного иска отказал, мотивировав тем, что истцом не доказано что у него отсутствует какая-либо иная возможность доступа к гаражу, и установление сервитута повлечет вред ответчику, так как проезд предполагалось осуществлять по отмостке жилого дома. Тогда одна из сторон подала жалобу в областной суд.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и оставил решение без изменения, сообщила пресс-служба Курского областного суда.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть